$93.05 -1.87%
$ 75.85 -0.4
€ 89.26 +0.12
               

Срыв сделки Роснефть -ВР связан с нехваткой данных о соглашении

19 мая 2011/ 07:28
п. Пурпе, ЯНАО. Вице-премьер РФ Игорь Сечин, до недавнего времени возглавлявший совет директоров "Роснефти", считает, что одной из причин срыва сделки между российской нефтяной госкомпанией и британской ВР была нехватка информации о деталях акционерного соглашения между ВР и AAR. Ранее в среду президент России Дмитрий Медведев выразил мнение, что подготовка несостоявшейся сделки должна была быть юридически более тщательно подготовленной.
"Вот когда вы мне достанете корпоративное соглашение, которое подписали ВР и AAR, и мы его с вами его почитаем, мы увидим, возможно ли было предусмотреть (срыв сделки - ред.) или невозможно", - сказал Сечин журналистам в среду.
ВР и "Роснефть" договорились о проведении этой сделки 14 января. Однако ее заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), настаивая на том, что все проекты ВР в России должны проходить через ТНК-ВР (согласно акционерному соглашению). Стокгольмский арбитраж фактически стал на сторону ААR - он разрешил ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект.
Вице-премьер отметил, что одной из причин срыва сделки послужил тот факт, что не удалось "сбалансировать интересы различных групп", передает РИА Новости.
Говоря о соглашении акционеров ВР и AAR, Сечин сказал, что это "конфиденциальное корпоративное соглашение, о котором мы не были информированы".
"Уверен, что Дадли (глава ВР - ред.) не потерял веру в Россию", - добавил также вице-премьер, отметив, что отношения с ВР после ряда корпоративных конфликтов и неудачи по договоренности с Роснефтью "остаются хорошие".
Срок соглашения "Роснефти" и ВР истек в ночь на 17 мая. СМИ со ссылкой на источники в госкомпании сообщали, что компания уже начала поиск нового партнера для разработки арктического шельфа. Однако "Роснефть" ранее в среду сообщила, что получила от BP предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей.
Просмотров 800
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^