Роснефть открыла в Восточной Сибири два новых месторождения
Месторождение, открытое на Преображенском участке, названо в честь Николая Николаевича Лисовского (1932-2009г.г.), выдающегося отечественного нефтяника, участвовавшего в открытии порядка 300 месторождений, долгие годы возглавлявшего Центральную комиссию по разработке месторождений углеводородного сырья (ЦКР).
По предварительным данным, начальные извлекаемые запасы нефти месторождений Санарского и им.Н.Лисовского составляют порядка 80 млн тонн каждое. Структура залежей в открытых месторождениях имеет сложное геологическое строение, а также ряд других особенностей, указывающих на необходимость продолжения геологоразведочных работ с целью уточнения имеющихся запасов и определения наиболее эффективных способов их извлечения.
Санарский и Преображенский участки имеют общую границу и расположены на расстоянии 130 км и 70 км соответственно к западу от разрабатываемого при участии «Роснефти» Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, которое, в свою очередь, на 130 км удалено от трассы магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан.
В 2011 году на лицензионных участках Иркутской области планируется провести, в частности, сейсморазведку 2D в объеме 1501 погонный километр и 3D - 250 квадратных километров. Также запланировано бурение 5 новых скважин – на Могдинском, Преображенском, Санарском и Даниловском участках и одной скважины на Западно-Чонском лицензионном участке ООО «Восток-Энерджи (СП «Роснефти» и китайской Sinopec).
В целом, на территории Восточной Сибири (Иркутская область и Красноярский край) «Роснефть» проводит геологоразведочные работы на 26 лицензионных участках, характеризующихся в настоящее время наличием ресурсов свыше 2,5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В том числе в 2011 году планируется выполнить сейсморазведочные работы 2D в объеме 2711 пог. км и 1296 кв. км - 3D, а также пробурить 12 разведочных скважин.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.