$75.02 -0.21%
$ 90.31 -0.72
€ 94.89 -0.03
               

Президент Татарстана посетил пусковые объекты комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске

26 декабря 2010/ 11:13
Нижнекамск, Татарстан. 25 декабря президент республики Татарстан Рустам  Минниханов посетил пусковые объекты Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в г. Нижнекамск (Республика Татарстан) и провел совещание по подведению итогов уходящего года и постановке задач на 2011год. Об этом сообщили в пресс-службе Татнефти.
В ходе рабочего визита в ОАО "ТАНЕКО" Рустама Минниханова сопровождали Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, руководитель Приволжского управления Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору Борис Петров, генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, заместитель генерального директора компании "Татнефть" Наиль Маганов и ряд других руководителей.
Глава республики побывал в операторной наливных эстакад и проверил готовность объекта к отгрузке нефтепродуктов потребителям. Завершающая стадия производственного цикла будет выполняться на двусторонних сливо-наливных эстакадах, оснащенных австрийскими установками "ELIN". Система предусматривает налив нефтепродуктов в цистерны под слой жидкости, что снижает выбросы в атмосферу. Блок рекуперации паров предотвратит потерю углеводородов и возвратит их в резервуары с исходным нефтепродуктом.
Следующим объектом посещения стала первая очередь высокоэффективных очистных сооружений, которая вводится в эксплуатацию одновременно с объектами, обеспечивающими выпуск нефтепродуктов. Руководство компании ОАО "Татнефть" заботится не только о развитии промышленного потенциала ОАО "ТАНЕКО", но и об экологической составляющей нового производства. Нефтяники на деле подтверждают, что соблюдение экологических стандартов и сокращение техногенной нагрузки является одним из основных корпоративных приоритетов и определяющим фактором развития.
Стратегически важным всегда, а особенно после страшной засухи, когда уровень рек снизился до критической отметки, является бережное отношение к водным ресурсам. Схема водоснабжения и канализации, создаваемая в ТАНЕКО, позволит сократить забор свежей речной воды на 30% от общего водопотребления, а также практически устранить сброс стоков в Каму за счет возврата на нужды производства до 75% очищенной воды. Максимальная производительность очистных сооружений составляет 2700 м?/ч, фактически среднечасовой расход поступающих стоков ожидается в объеме 1411 м?/ч. Мониторинг сточных вод осуществляется у источников образования, в системе канализации, в процессе очистки и на выпуске в водоем.
Далее состоялась презентация Центральной лаборатории Комплекса (ЦЛК). Лаборатория по контролю качества укомплектована приборами, позволяющими проводить анализы, соответствующие требованиям российских и международных стандартов. По результатам анализов лаборатории производственного экологического контроля, комплексное опробование объектов ТАНЕКО не оказывает воздействия на состояние атмосферного воздуха.
Особое внимание Рустам Минниханов уделил осмотру ЭЛОУ-АВТ-7 и установке стабилизации нафты. Для того чтобы их вывод на технологический режим прошел в штатном режиме, выполняются пуско-наладочные работы, включающие отладку всех систем управления технологическим процессом, опрессовку контуров, обкатку электродвигателей насосного оборудования.
В ходе состоявшегося в рамках визита совещания с докладом по подведению итогов уходящего года и постановке задач на 2011год выступил генеральный директор ОАО "ТАНЕКО" Хамза Багманов.
Просмотров 642
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.



^