ОАПЕК: цены на нефть вряд ли превысят сто долларов за баррель
Каир. Арабские страны увязывают высокие цены на нефть с похолоданием в Европе, хотя и не ожидают преодоления ценового барьера в 100 долларов за баррель. "Установившиеся высокие цены на углеводороды, достигающие 95 долларов за баррель, стали результатом повышенного спроса на топливо для котельных в связи с резким похолоданием в странах Европы", - заявил египетский министр нефти Самех Фахми в субботу в Каире на совещании Совета министров Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК).
В совещании приняли участие министры нефти и энергетики Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Ливии, Алжира, Объединенных Арабских Эмиратов, Сирии, Ирака, Бахрейна и Египта. Они провели закрытое заседание, посвященное оценке ситуации на мировом рынке и прогнозам ожидаемого спроса и предложения на "черное золото" в наступающем году.
Министры ожидают, что после сезонного повышения цены вновь опустятся. Как указал в связи с этим вице-премьер, министр энергетики и промышленности Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя, после спада волны холодов ожидается возвращение ценового коридора на нефть на прежний уровень. "ОАПЕК не будет вмешиваться в ситуацию путем ограничения или увеличения производства и соответствующего влияния на ценовую политику", - отметил бен Хамад аль-Атыйя, выразив сомнение, что цена за баррель нефти превысит 100 долларов. Вместе с тем, он обратил внимание на тот факт, что цены на природный газ, в отличие от цен на нефть, не повышаются, поскольку опираются на долгосрочные контракты между производителями и потребителями.
На минувшей неделе цена барреля нефти на крупнейшей Нью-йоркской товарной бирже достигла 91,51 доллар, что стало ценовым максимумом за последние 26 месяцев. На Лондонской нефтяной бирже баррель смеси Brent достиг к моменту закрытия недельной сессии 94,13 доллара. По мнению экспертов, в 2011 году цены могут значительно превысить на мировых биржах отметку в 100 долларов, что является предельным уровнем для нынешнего состояния мировой экономики, передают Вести. Министр нефти Кувейта шейх Ахмед аль-Абдалла ас-Сабах также считает, что в 2011 году стоимость барреля превысит 100 долларов, хотя и не намного.
Региональная структура ОАПЕК была создана в 1968 году. В нее входят 10 арабских государств, в том числе семь из них являются членами ОПЕК. Впервые за последние годы в совещании ОАПЕК, которое стало уже 85-м по счету, принимает участие Ирак.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.