$74.74 -0.37%
$ 90.31
€ 94.89
               

МВФ: Спор RosUkrEnergo и "Нефтегаза" носит коммерческий характер

12 декабря 2010/ 17:07
Киев. Разногласия RosUkrEnergo с "Нефтегазом Украины" представляли собой коммерческий спор. Такое утверждение содержится в комментарии Международного валютного фонда (МВФ) относительно запроса экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, опубликованном американскими СМИ.
"Мы понимаем, что компании достигли соглашения, в результате которого на "Нефтегаз" были возложены суммарные финансовые обязательства, - говорится в заявлении. - Несмотря на то, что речь идет о немалой сумме, соглашение представляет собой поддающийся контролю риск с точки зрения макроэкономической стабильности Украины". В документе МВФ также отмечается, что официальный ответ на запрос Ю.Тимошенко будет дан своевременно, передает РБК.
Несколькими днями ранее экс-премьер-министр Украины Ю.Тимошенко передала в миссию МВФ на Украине письма с просьбой направить мониторинговую группу для оценки сделки RosUkrEnergo AG с НАК "Нефтегаз Украины", которая, по ее мнению, может лишить бюджет страны 5,4 млрд долл. "Эта сумма, которая составляет 10% государственного долга Украины, полностью разбалансирует государственные финансы Украины и приведет к банкротству газотранспортной системы, и, как следствие, к угрозе энергетической стабильности Европейского региона", - говорится в письме оппозиционного политика. Ю.Тимошенко уверена, что "украинское и международное сообщества хорошо проинформированы о деятельности компании RosUkrEnergo и ее учредителей, в состав которых входят одиозные фигуры, разыскиваемые ФБР".
Экс-премьер Украины предложила миссии МВФ перед тем, как принимать решение об очередной финансовой помощи, направить в страну специальную мониторинговую группу, "которая разберется с каждым шагом коррупционной сделки, в которой фигурирует власть и RosUkrEnergo". Ю.Тимошенко считает необходимым в меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ предусмотреть пункт о "добровольном отказе представителей украинской власти от финансирования сделки, связанной с RosUkrEnergo".
Письма адресованы каждому из 24 членов совета директоров МВФ, а также директору-распорядителю организации Доминику Стросс-Кану.
В декабре 2010г. Украина ожидает положительного решения МВФ о выделении транша в размере 1,65 млрд долл.
Вместе с тем, 7 декабря сообщалось, что RosUkrEnergo уже перечислило "Нефтегазу Украины" 1,7 млрд долл. задолженности за природный газ, переуступленный украинской компании Газпромом в 2009г. Как заявлял журналистам министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, "Нефтегаз Украины" выкупил 12,1 млрд куб. м природного газа, которые компания должна была вернуть RosUkrEnergo по решению Арбитражного института торговой палаты Стокгольма (Швеция).
Ранее глава совета директоров и основатель Group DF Дмитрий Фирташ сообщил, что RosUkrEnergo, акционером которой он является, погасила долг перед "Нефтегазом" в размере 1,7 млрд долл. и перед Газпромом в размере 810 млн долл.
Кроме того, по его словам, "Нефтегаз Украины" получил 450 млн долл. за услуги по транзиту и хранению газа RosUkrEnergo, который был изъят правительством Ю.Тимошенко в прошлом году и который компания не могла использовать в течение почти двух лет.
Бизнесмен отметил, что природный газ, необходимый "Нефтегазу", приобретен госхолдингом у Газпрома по льготной цене 230 долл. за 1 тысячу кубов. При этом весь газ в объеме 12,1 млрд кубометров будет продан Газпрому и экспортирован компанией "Газэкспорт" в Европу.
Напомним, Верховный суд Украины подтвердил обязанность "Нефтегаза Украины" вернуть RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа. Газ был изъят у RosUkrEnergo за ее долги перед Газпромом на 1,7 млрд долл. Стокгольмский арбитражный трибунал летом этого года обязал украинское предприятие вернуть этот газ RosUkrEnergo, а также направить 1,1 млрд куб. м газа и выплатить 197 млн долл. в качестве компенсации. В ноябре правительство Украины согласилось вернуть трейдеру спорный газ.

Просмотров 656
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.



^