Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 января может вырасти до $316-319
Москва. Предельный уровень экспортной пошлины на нефть с 1 января 2011г., по прогнозу Министерства финансов (Минфин) РФ, может составить $316-319 за тонну. Об этом сообщили в Минфине РФ.
Льготная ставка на нефть 22 месторождений Восточной Сибири и двух месторождений Северного Каспия может составить $117-118 за тонну, передает РБК.
Ставки экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты, скорее всего, будут рассчитываться по действующей методике, так как в настоящее время не утверждена новая методика расчета ставок на светлые и темные нефтепродукты, предполагающая их поэтапное сближение с выходом на единую ставку в размере 60% от экспортной пошлины на нефть. Тогда пошлина на светлые нефтепродукты может составить 225-227 долл./т, на темные - 121-122 долл./т, пояснили в ведомстве.
По данным Минфина, прогнозный размер пошлины на нефть был определен исходя из данных мониторинга цены на нефть марки Urals. С 15 ноября по 9 декабря 2010г. средняя стоимость нефти составила 85,34 долл./барр. В Минфине пояснили, что если за оставшиеся три торговых дня средняя цена составит 87-90 долл./барр., то окончательная цена мониторинга окажется на уровне 85,57-85,98 долл./барр., что и определило прогнозный размер экспортной пошлины.
Напомним, что с 1 декабря 2010г. экспортная пошлина на нефть выросла на 4,5% - до 303,8 долл./т с 290,6 долл./т. Ставка экспортной пошлины на нефть Восточной Сибири увеличилась на 9,3% - до 108 долл./т с 98,8 долл./т. Льготная ставка для месторождений ЛУКОЙЛа на Северном Каспии с 8 декабря 2010г. установлена в размере 108 долл./т. При этом экспортная пошлина на светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) зафиксирована на уровне 217 долл./т (с 1 ноября - 208,1 долл./т), на темные (топлива жидкие, масла, отработанные нефтепродукты) - 116,9 долл./т (ранее - 112,1 долл./т).
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.