$74.29 -0.43%
$ 97.28 +0.37
€ 101.22 +0.54
               

Югра и Германия будут наращивать сотрудничество в сфере современных технологий, промышленности и в медицине

25 ноября 2010/ 13:12
Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Ренатой Шимкорайт. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.
Наталья Комарова  отметила, что для сегодняшней встречи есть хорошие предпосылки. Это не только добрые и теплые отношения между гражданами Российской Федерации и Германии, но и укрепляющиеся с каждым годом деловые связи автономного округа с немецкими партнерами.
«Мы накопили позитивный опыт сотрудничества и по ряду направлений вышли на прагматичные результаты. Предприятия автономного округа активно взаимодействуют с немецкими компаниями в части поставок оборудования для учреждений здравоохранения, нефтегазового комплекса, по внедрению современных технологий в сфере жилищного строительства и ЖКХ», - отметила Наталья Комарова.
Глава региона подчеркнула, что важнейшим приоритетом для Правительства автономного округа является здоровье югорчан, поэтому сотрудничество с немецкой системой здравоохранения в области кардиологии и онкологии имеет для округа большую практическую пользу. «Постоянный обмен опытом в этом направлении помогает вывести на новый уровень оказания помощи нашими специалистами в области здравоохранения», - отметила Наталья Комарова.
Автономный округ плотно взаимодействовал с немецкими партнерами при разработке региональной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. На территории Югры осуществляют деятельность два совместных предприятия с капиталом партнеров Германии. ООО «ТРЭИ-Сургут» занимается разработкой проектов по автоматизации промышленных процессов. Компания «КЦА ДОЙТАГ Дриллинг» осуществляет глубокое бурение высокотехнологических скважин.
По мнению главы региона, такие направления как наука образование, жилищно-коммунальная сфера, энергосбережение, энергоэфективность останутся и в дальнейшем приоритетами взаимного сотрудничества.
В октябре 2010 года Дума автономного округа приняла закон «О государственно-частном партнерстве». Наталья Комарова отметила, что этот нормативный акт расширит возможности для выстраивания долгосрочных взаимоотношений Югры, в том числе, с иностранными партнерами.
Рената Шимкорайт подчеркнула, что рада возможности ближе познакомиться с регионом и руководством автономного округа. У нас действительно тесное взаимодействие, о чем говорит и тот факт, что ежегодно консульство выдает около 35 тысяч виз жителям Уральского федерального округа. По ее мнению, есть ряд направлений, по которым югорско-германское партнерство может быть усилено. Особенно интересна для Германии область энергетики. «Энергетическое агентство «RUDEA» по разработке региональных программ в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности – это своего рода ребенок российско-германских отношений. Развитие этого проекта может идти не только по пути внедрения новых высоких технологий, но и как модернизация самого процесса обеспечения энергоснабжения», - отметила Генеральный консул. По ее словам, сегодня у Югры и Германии есть хорошие перспективы сотрудничества в организации подготовки кадров для коммунальной инфраструктуры и в части внедрения современных строительных материалов.
В завершении встречи глава региона пожелала Генеральному консулу всяческих успехов, новых контактов и договоренностей. «Абсолютно уверена в том, что ваше движение встретит понимание, и желание идти на встречу», - заключила Наталья Комарова.
Просмотров 695
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^