На пике стройки «Тобольск Полимера» будет задействовано порядка 5,5 тысяч человек
Он отметил, что проект строительства завода по производству полипропилена существует несколько лет. В активную фазу он вступил в середине прошлого года. Строительство осуществляется на действующей площадке «Тобольск-нефтехима». «Данная большая площадка изначально планировалась под развитие и переработку попутного нефтяного газа. Первая очередь была построена несколько десятков лет назад – это разделение широкой фракции углеводородов. В настоящее время совместно с несколькими зарубежными компаниями мы строим там «Тобольск Полимер». У нас в стране компетенции по строительству больших нефтехимических предприятий, к сожалению утрачены», - пояснил Андрей Зюзин.
Он добавил, что одна из задач, стоящих перед СИБУРом – научиться у зарубежных партнеров создавать компетенции, которые позволяет строить, развиваться, управлять такими масштабными и высокотехнологичными проектами без привлечения иностранных подрядчиков.
По его словам, данный проект оценивается в $2,5 млрд. Механическая готовность предприятия намечена на май 2012 года. Запуск в промышленное производство в декабре 2012 – январе 2013 годов. На предприятии будет работать 500 человек, из них порядка 300 с высшим образованием. «Это высокотехнологичный проект. Уже сегодня мы озадачены комплектацией предприятия. Технологий у нас таких в стране нет. Полипропилен мы выпускаем на Томскнефтехиме, но по другой схеме. Поэтому для работы на данном заводе будем готовить специалистов практически с нуля. Тех инженеров, тех специалистов, которые смогут обучиться и работать на этом новом оборудовании», - сказал Андрей Зюзин.
Он добавил, что среди обучаемого персонала будут и уже работающие инженеры, и молодые кадры.
На сегодняшний день стройка на 7%-7,5% уже закончена. Завершен, так называемый, нулевой цикл. Ведутся строительные работы на уровне фундамента. Осуществляется доставка крупногабаритного оборудования. На площадке работает порядка 200 человек, без учета иностранных компаний. На пике стройки будет работать порядка 5,5 тысяч человек. Проект развивается согласно намеченному плану.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г



Кира Санникова