Попытка Минэнерго создать отдельный законопроект «О нефти» пока не находит поддержки у других профильных ведомств
Главным оппонентом энергетиков остается Минприроды, которое настаивает на том, что все вопросы возможно урегулировать с помощью закона «О недрах», передает РБК.
Идея создания отдельного закона, регламентирующего отношения в нефтяной отрасли, появилась год назад. Озвучена она была премьер-министром Владимиром Путиным на совещании, которое состоялось в феврале 2009 года в Киришах. Разрабатывать этот закон было поручено Минэнерго.
Министерство несколько недель назад отправило всем профильным ведомствам на согласование проект закона «О нефти». Отзывы получились не самыми обнадеживающими. По информации РБК daily, Минприроды в очередной раз завернуло законопроект.
В мае 2009 года чиновники Министерства природы уже отказались согласовывать документ, объясняя это тем, что он фактически дублирует положения закона «О недрах». Минэнерго собиралось изъять часть норм оттуда и адаптировать их для нефтяной отрасли. Однако чиновники энергетического ведомства и в этот раз сохранили в новой редакции спорные пункты.
Минприроды своих позиций не сдает. «Мы исключили из проекта все составляющие закона «О недрах» и по-прежнему не видим смысла создавать законы для отдельных полезных ископаемых», — пояснили РБК daily собеседники в ведомстве.
Таким образом, в проекте закона «О нефти» остались в основном нормы, касающиеся технического регулирования добычи, подготовки и учета сырья, оформления проектной документации и вопросов нефтепереработки. Впрочем, не все ведомства откликнулись негативно. Минрегионразвития готово отдать «под крыло» Минэнерго все тонкости, связанные с обустройством месторождений. Сейчас они регулируются постановлением правительства и Градостроительным кодексом, из которого готовы изъять соответствующие нормы в пользу закона «О нефти».
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.