$65.88 +2.76%
$ 75.92
€ 89.06
               

Владимир Якушев: накопленный в области опыт позволил на качественно новом уровне включиться в реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

30 марта 2010/ 07:15
Тюмент. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев 29 марта провел Совет по реализации приоритетного национального проекта «Образование». Участники заседания обсудили направления и основные мероприятия регионального плана по реализации инициативы «Наша новая школа» на 2010 год.
Среди них - переход на новые образовательные стандарты, развитие системы поддержки талантливых детей, совершенствование учительского корпуса, создание комфортной среды пребывания ребёнка в школе, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, сохранение и укрепление здоровья школьников, расширение самостоятельности школ, сообщили в пресс-службе главы региона.
Как отметил губернатор Владимир Якушев, накопленный в области опыт, позволил Тюменской области на качественно новом уровне включиться в реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», которая является логическим продолжением основных направлений модернизации образования.
В регионе осуществлен переход на новую систему оплаты труда и нормативное подушевое финансирование, внедряется единая система оценивания обученности выпускников. В школах создаются Управляющие советы, идет развитие системы государственного заказа на образовательные услуги и переход в статус автономных образовательных учреждений дошкольного, дополнительного и профессионального образования.
Директор областного департамента образования и науки Ирина Лысакова сообщила о ключевых моментах в процессе модернизации системы образования и некоторых достигнутых результатах.
Так, уже с 1 сентября 2011 года начальная школа должна перейти на новые образовательные стандарты. Главная их особенность - это включение внеурочной деятельности в перечень обязательной для каждого педагога и учащегося. Стандарт четко регламентирует основные направления этой работы: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое, общественно-полезная и проектная деятельность. Общее количество часов - не менее десяти в неделю.
Сейчас департаментом определены 30 пилотных площадок из всех муниципальных образований, чтобы выработать единые рекомендации по переходу на новые стандарты всех школ области.
Ирина Лысакова отметила, что для создания во всех школах необходимых условий для раннего выявления и последующего развития детской одаренности, и прежде всего - интеллектуального потенциала, предстоит еще многое сделать.
«Анализ результатов областной олимпиады школьников показывает снижение качества выполнения олимпиадных заданий, особенно по предметам естественнонаучного цикла и сокращение числа победителей и призеров при увеличении общего количества участников (2009 год – 28 %, 2010 – 16%)», - обратила внимание директор департамента образования и науки.
Ключевым направлением инициативы является развитие учительского потенциала. Нововведения здесь могут коснуться в первую очередь процедуры аттестации учителей - появятся квалификационные экзамены, публичные отчеты, молодые специалисты смогут пройти досрочную аттестацию.
По-прежнему актуальным вопросом остается привлечение в школу молодых учителей, ведь почти 13% работающих учителей – это педагоги, достигшие пенсионного возраста.
По словам Ирины Лысаковой, целенаправленная работа по развитию инфраструктуры и укреплению материально-технической базы школ позволила увеличить долю школьников, обучающихся в современных условиях, до 82%. А одним из основных показателей результативной работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся является положительная динамика доли школьников, относящихся к 1 и 2 группам здоровья. Сегодня это значение по области составляет 84%.
Особо И. Лысакова выделила проблему полноценной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. В пяти муниципальных образованиях (Армизонский, Голышмановский, Казанский, Ялуторовский, Тюмень) все дети-инвалиды охвачены обучением, в остальных территориях в текущем учебном году 225 таких детей не обучаются.
Говоря о предоставлении самостоятельности образовательным учреждениям, Ирина Лысакова проинформировала участников заседания об основных положениях разработанного правительством РФ проекта федерального закона «О совершенствовании правового положения государственных и муниципальных учреждений».
Данным проектом в структуре учреждений предлагается выделять автономные, бюджетные и казенные учреждения. Основные различия новых типов учреждений по степени их самостоятельности касаются способов бюджетного финансирования, распоряжения имуществом и доходами, системы налогообложения, финансовой деятельности и т.д. Самая большая степень свободы у автономных учреждений – они могут привлекать заемные средства, открывать счета в коммерческих банках, вправе создавать юридические лица, и на них не распространяется действие ФЗ-94 о госзакупках.
Отметим что большая часть школ Тюмени (75 школ) до конца года перейдут в автономные учреждения. Вечерние (сменные) школы, основные школы (всего – восемь) получат статус бюджетных, а учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, школы при исправительных учреждениях (таких пять) – казенных.
«В 2010 году для того, чтобы обеспечить переход школ в новые организационно-правовые формы, предстоит определить для каждой школы приемлемый тип функционирования, внести соответствующие изменения в учредительные документы и разработать типовой регламент предоставления публичных отчетов о результатах деятельности», - пояснила Ирина Лысакова.
Участники совещания заслушали также доклад главы администрации Тюмени Евгения Куйвашева «О развитии школьной инфраструктуры и расширении самостоятельности школ». О поддержке талантливых детей в образовательном учреждении рассказала директор гимназии имени Лицмана города Тобольска Ольга Куликова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 40 города Тюмени А. Вальтер поделилась опытом школы в развитии потенциала педагога.
Первый заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер проинформировал членов Совета о том, что в этом году до 25 человек от Тюменской области будут удостоены премии для талантливой молодежи, а 11 педагогов войдут в «золотую тысячу учителей России».
«Уже достигнуты первые положительные результаты кардинальных преобразований в отечественной системе образования, Тюменская область находится во главе этого процесса, поэтому необходимо максимально ответственно подходить к реализации намеченных планов и обеспечить главный результат - это качественные знания, нравственное и физическое здоровье наших детей», - подвел итог заседания губернатор Владимир Якушев.
Просмотров 804
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^