$70.71 +3.27%
$ 75.73 -0.3
€ 90.47 -0.51
               

ЛУКОЙЛ вынужден списать 63 млн долл. убытков из-за вынужденного выхода из проекта в Иране

25 марта 2010/ 07:28
Москва. ЛУКОЙЛ вынужден списать 63 млн долл. убытков из-за вынужденного выхода из проекта «Анаран» в Иране. В 2007 году проект был заморожен из-за санкций США, ограничивающих иностранные инвестиции в Иран.
Потеряв надежды на потепление инвестиционного климата, ЛУКОЙЛ ушел из этой ближневосточной страны «до лучших времен», передает РБК. Санкции США стали причиной ухода ЛУКОЙЛа из проекта «Анаран» в Иране. Согласно опубликованному вчера отчету компании по стандарту US GAAP за 2009 год, группа признала убыток от обесценения инвестиций в проект «Анаран» в размере 63 млн долл. «в связи с невозможностью осуществления дальнейших работ на месторождении из-за наличия экономических санкций со стороны правительства США». Это крупнейшее списание ЛУКОЙЛа по его зарубежным проектам. Как говорится в отчетности, помимо «Анарана» компания списала на убытки расходы в сумме 33 млн долл. на реализацию проекта «Аташский» в Казахстане. Также указывается об убытке от обесценения ряда активов в Тимано-Печоре и Центральноевропейском регионе России в размере 238 млн долл.
Контракт на геологоразведку на блоке «Анаран» был подписан ЛУКОЙЛом в 2003 году, его доля составила 25%, норвежского консорциума Statoil — 75%. Пять лет назад, когда месторождение было только открыто, ЛУКОЙЛ связывал с проектом большие надежды, считая, что «Анаран» может стать одним из самых значительных нефтяных открытий за последние годы. На блоке «Анаран» в Ираке были выявлены четыре перспективных участка: Азар, Шангуле-Уэст, Дехлоран и Мусиан с геологическими запасами около 2 млрд барр. нефти.
Специалисты Statoil рассчитывали, что на «Анаране» к 2010 году можно будет добывать до 100 тыс. барр. в сутки. Однако этим планам, оказалось, не суждено сбыться. Первые опасения за судьбу проекта возникли в 2007 году. Тогда вице-президент компании Леонид Федун сообщил, что разработка блока «Анаран» в Иране в рамках сотрудничества ЛУКОЙЛа и норвежской компании осложнена из-за ограничений на инвестиции со стороны Государственного департамента США. Американское правительство ввело запрет на инвестиции в размере более 20 млн долл. со стороны энергокомпаний третьих стран, которые намерены работать в Иране. И все же власти Исламской Республики до последнего надеялись, что работа по замороженному проекту будет возобновлена. Еще в начале этого года заместитель министра нефти Ирана Ногрекар Ширази и глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов вели переговоры по возможной активизации «Анарана».
Между тем глава компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз» Андрей Кузяев заявил, что компания сохраняет свои права на проект и готова к нему вернуться при наличии благоприятной экономической ситуации. Вчера получить комментарии в Statoil не удалось.
От других своих проектов ЛУКОЙЛ отказываться не собирается и намерен инвестировать за рубежом в ближайшие три года в среднем по 3 млрд долл. Ежегодная прибыль от реализации международных проектов должна увеличиться до 1,5 млрд долл. при мировой цене на нефть 70 долл./барр., сообщил вчера в Лондоне Андрей Кузяев.

Просмотров 1046
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^