$60.75 -1.96%
$ 78.23
€ 92.09
               

Вадим Шумков: Необходимо привлекать новые предприятия с новыми технологиями и создавать им максимально благоприятные условия для развития

17 февраля 2010/ 10:31
Тюмень. Необходимо привлекать новые предприятия с новыми технологиями и создавать им максимально благоприятные условия для развития. Такое видение эффективной государственной политики в сфере экономики изложил в своем блоге директор департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков.
Он отметил, что так же нужно оказывать поддержку местным предприятиям, инвестирующим в свое производство и обновляющим его на тех же условиях. По словам Шумкова, анализ ситуации в ряде отраслей, встречи с руководителями предприятий, изучение документов дают основания полагать, что структурные изменения в реальной экономике совсем не закончились. Более того, в большинстве своем они в самом начале. Очевидно, что данные изменения коснутся машиностроения как в целом, так и его отдельных блоков. Также существенные изменения претерпит легкая промышленность, деревообработка и промышленность строительных материалов, да и само строительство. "Трудно спрогнозировать какие-либо конечные результаты данного процесса, поскольку он зависит от массы обстоятельств, повлиять на которые мы не в состоянии. Изменения будут как хорошими так и не очень. Но в любом случае они неизбежны. Из неприятного. Надо понять, что ряд предприятий чья деятельность в значительной степени определяла облик региона уходят в прошлое. Этот процесс печален, но предсказуем и силами государства неостановим", - пишет Вадим Михайлович. Он добавил, что в экономике как в жизни, если предприятие неспособно постоянно поддерживать процесс технологической регенерации оно умирает. В лучшем случае его место занимает новое. Хотя в реале стагнация, развал и ликвидацию предприятий и увольнения людей конечно вызывают негативные ощущения. Вместе с тем, работа с применением производственных, технологических и управленческих процессов начала XX века в веке XXI бесперспективна. Поддержка таких процессов за счет бюджета перспективна еще в меньшей степени. Переговоры с руководством таких предприятий с предложением пересмотреть подходы, как правило, не приводят к действенным результатам. Максимум что мы можем сделать-оказать поддержку в рамках тех инструментов которыми нас наделил закон и в пределах тех средств, что заложены в бюджете. Но опять же, если руководитель реально модернизирует производство или ищет варианты его перепрофилирования.
При этом нельзя не признать тот факт, что приходящие в регион новые компании кроме значительного финансового ресурса несут с собой новые компетенции и новые принципы управления. Зачастую это поважнее денег и как раз то, чего не хватает многим из действующих руководителей. Которые, кстати чаще всего обрушиваются с критикой на новичков.
Просмотров 678
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^