$69.88 -1.53%
$ 85.57 -1.05
€ 93.61 -0.65
               

Юрий Шафраник: Мировые цены на нефть в 2010-2011 гг удержатся между 80 и 90 долл, но затем может грянуть еще более грозный глобальный экономический кризис

21 января 2010/ 15:39
Москва.  Мировые цены на нефть в 2010 и 2011 гг удержатся между 80 и 90 долл, но затем может грянуть еще более грозный глобальный экономический кризис. Такое мнение высказал сегодня председатель совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник со ссылкой на прогноз независимого Института энергетической стратегии, передает ПРАЙМ-ТАСС.
По словам Ю.Шафраника, возглавляющего совет директоров института, его экспертам "удалось сформировать методику расчета и оценки влияния целого ряда факторов на мировую цену нефти, и в течение уже почти трех лет получается с довольно высокой степенью точности предсказывать уровень ожидаемых цен".
"Надо четко представлять себе, что мировой нефтегазовый комплекс, а российский тем более, испытывает изрядную встряску от резких колебаний цен, но эта встряска сама по себе не есть предпосылка для кризиса комплекса,- сказал он. - Действительно тяжело переживать общекризисное время только тем компаниям, где совсем не работают на перспективу, совершают стратегические просчеты и заметно теряют объемы добычи".
Тем не менее, считает он, резкое падение нефтяных цен - достаточно верный симптом нового общеэкономического кризиса. "По расчетам нашего института, в 2010 и 2011 годах, если не будет катастрофических глобальных потрясений, цена на нефть удержится в интервале между 80 и 90 долларов за баррель, - полагает Ю.Шафраник. - Но это лишь своего рода передышка, поскольку, по нашим оценкам, кризис 2008 начала 2009-го является лишь предтечей действительно грозного мирового экономического кризиса". А предвестником нового, еще более разрушительного, чем предыдущий, кризиса, подчеркнул он, "может стать очередной спад цен на углеводороды, который мы ожидаем к концу 2011 - первой половине 2012 года".

Просмотров 616
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.


^