$73.79 +1.07%
$ 83.83 -0.38
€ 90.54 -1.46
               

Вадим Шумков: Самым оптимальным вариантом сокращения выбросов для России становится рост переработки попутного газа

22 декабря 2009/ 12:16
Тюмень. На минувшей неделе в Копенгагене прошел форум по изменению климата, речь шла о сокращении выброса парникового газа. Свое мнение на этот счет выразил директор департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Вадим Шумков в своем блоге.
Он отметил, что с любопытством послушал выступления с форума по изменению в Копенгагене. "Так и неясно глобальное потепление это великий процесс или великая авантюра. Президент уже дважды за последний месяц поднял эту тему - в своем послании и на упомянутом форуме. Речь шла о сокращении выброса парникового газа и сокращении сжигания попутного нефтяного газа. Правительству РФ поручено обеспечить объем его переработки до 95%. А есть еще и Киотский протокол. Сертификаты которые выпускаются под сокращение выбросов стали уже ходовым товаром", - поясняет Вадим Шумков.
По его словам, самым оптимальным вариантом сокращения выбросов для России становится рост переработки попутного газа - уменьшение количества факелов в Западной и Восточной Сибири. В таком случае и промышленность не только не сокращается, но развивается быстрыми темпами ее нефтегазохимический сектор. "От торговли сырьем мы переходим к его переработке. Мы, как регион, в этом плане находимся в очень удобной ситуации. Тобольск Нефтехимовская площадка способна вместить на своей территории целый кластер профильных заводов. Инфраструктура в советские времена закладывалась также со значительным запасом. Началом такого развития станет проект "Тобольск полимер", а если повезет и полиэтиленовое производство", - подчеркнул он. Вадим Шумков добавил, что продолжением может быть производство целого спектра готовой продукции, потребляемой как внутри страны так и поставляемой на экспорт. Для региона такое развитие Тобольского промышленного узла - возможность за 5-7 лет заместить частично либо полностью доходы, выпадающие в связи с НДПИ, создать свовременную мощную перерабатывающую промышленность, считает Шумков.
"Для страны - это появление нового нефтегазозимического высокотехноличного узла переработки сырья, сокращение объемов выброса парникового газа. Для мира - изменение репутации сегмента российской промышленности, вовлечение России в активный оборот "киотских денег". Необходима модернизация продуктопровода для транспортировки попутного газа. Саму Тобольскую площадку наверное нужно рассматривать как особую экономическую зону регионального уровня - вводить наловые льготы для ее резидентов. В качестве инвесторов можно привлечь западные банки торгующие киотскими сертификатами. Получится все правильно -сможем обеспечить свое безбедное будущее", - выразил уверенность Вадим Шумков.
Просмотров 683
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!


^