В Югре недополучения в бюджет сверхлимитных платежей за негативное воздействие на окружающую среду составляют не менее 30 млрд. рублей в год
Нефтедобывающие компании в гигантских масштабах занижают объёмы образования опасных отходов бурения и нефтедобычи, ообщили в пресс-службе СРЭПБ. "Например, при расчётном образовании 12 млн. тонн отходов в 2008 году в отчётности показано менее 1 млн. тонн. Потери бюджетов всех уровней от недополучения сверхлимитных платежей за негативное воздействие на окружающую среду составляют не менее 30 млрд. рублей в год. И контрольные органы, судя по всему, намерены недополученные налоги взыскать", - пояснил председатель правления этой общественной экологической организации Владимир Конин.
Экологи обнаружили, что многие подрядные организации, которым поручено нейтрализовать опасные вещества попросту перевозят их с одного места на другое и закапывают отходы в песок или сливают прямо в лесу. Сейчас на территории Ханты-Мансийского автономного округа действуют более 20 таких фирм.
"Мы знам этих подрядчиков, но говорить можем только о тех, чья вина в загрязнении природы уже доказана контролирующими органами", - пояснил Владимир Кинин. По его словам, в мае этого года Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды в ЗАО «Бюро экологических проблем «Тибет». В ходе проверки установлено, что предприятием проводились работы по обезвреживанию бурового шлама на производственной площадке Самотлорского месторождения по договору с ОАО «Самотлорнефтегаз», с нарушением требований экологической безопасности и технологического регламента. Складированный буровой шлам явился источником загрязнения поверхностных, подземно-грунтовых вод, почвенно-растительного покрова на прилегающих территориях и представляет реальную угрозу окружающей среде. Материалы проверки направлены прокурором в следственные органы и в отношении руководства ЗАО «БЭП «Тибет» возбуждено уголовное дело.
Не лучшим образом складывалась ситуация на Приобском месторождении. Там, в зоне ответственности ООО «РН-Юганскнефтегаз» работало ЗАО «Экос», чья природоразрушающая деятельность неоднократно рассматривалась контролирующими органами. Эти «предприниматели» декларируют применение технологии «капсулизации» отходов. Однако выявлено, что более 200 000 тонн бурового шлама 3-4 класса опасности оказались размещены на откосы дорог в пойме Приобского месторождения и, в дальнейшем, были смыты паводковыми водами в реки Обь и Большой Салым. Сейчас деятельность ЗАО «Экос» на Приобском месторождении прекращена. "Однако, нам известно, что это предприятие продолжает свою деятельность на других месторождениях - Восточно-Сургутском, Приразломном, Малобалыкском, Каменном, Салымском и др. которые не находятся в зоне столь пристального внимания надзорных органов, как Приобское. Настойчивость владельцев этой компании поражает. После прекращения деятельности ЗАО «Экос» на Приобском месторождении там моментально появился и развил бурную деятельность его клон - ООО "Салым-Ойл", документы и методы деятельности которого как две капли воды похожи с Экос", - добавил Владимир Конин.
Экологи отмечают, что в Югре метод «клонирования» сомнительных фирм широко используется при работе с опасными отходами. Достаточно вспомнить печально известное в ХМАО предприятие «Росэкопром». Оно неоднократно изобличалось в несоблюдении природоохранных технологий. А однажды даже было уличено в хранении высокотоксичных шламов в 50 метрах от водоохраной зоны реки Вах (как раз в том месте, где ведется водозабор для Нижневартовска). Правоохранительные органы при работе с этой фирмой столкнулись с такими ее клонами, как ООО «ЭкоТехнология», ООО «Экопереработка», ООО «Эко», ООО «Экологические механизмы», а также ООО «Природа». В конце-концов с этим недобросовестным предприятием силовикам удалось покончить раз и навсегда.
"Сейчас в Югре нами обнаружен новый вид экологического мошенничества. Мы столкнулись с «предпринимателями», которые выдают себя за вполне порядочных подрядчиков. При проверке таких фирм нам показывают красивое оборудование, рассказывают о его несомненных природоохранных качествах. Однако это только ширма. Оборудование не работает и служит только для отвода глаз проверяющих органов и представителей нефтяных компаний. На самом деле недобросовестные предприниматели как закапывали шлам в песок, так и продолжают закапывать", - сказал председатель правления «Межрегиональной общественной организации содействия развитию экологической и промышленной безопасности» Владимир Конин.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!