$74.43 -2.75%
$ 88.17
€ 92.02
               

Украина заверяет, что войдет в новый год без газовых проблем

16 ноября 2009/ 06:54
Киев. Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов уверен, что Украина впервые войдет в новый (2010) год без газовых проблем. Как передает "РБК-Украина", по его словам, газовые договоренности с Россией выполняются с обеих сторон.
Он подчеркнул, что Украина и в дальнейшем будет рассчитываться за потребленный российский газ вовремя, а российская сторона не будет применять к Украине санкции за недобор газа.
Ранее президент Украины Виктор Ющенко заявил, что по итогам года штрафные санкции за недобор газа могут превысить 8 млрд долл. Однако слова президента опровергла премьер-министр страны Юлия Тимошенко, заявив, что Киев не будет платить штраф за недобор российского газа, поскольку она договорилась с премьером РФ Владимиром Путиным о том, что по итогам года РФ и Украина подпишут акт, в котором будут зафиксированы фактически полученные Украиной объемы газа, и никаких штрафных санкций не последует. По словам Ю.Тимошенко, "это является твердой договоренностью с премьер-министром России".
Напомним, ранее В.Путин заявлял, что Россия готова вновь начать сокращение подачи газа на Украину в случае несанкционированного отбора. "Будут платить партнеры за поставки для внутреннего потребления, значит, будут получать газ для внутреннего потребления, не будут платить (а это означает, что возможен несанкционированный отбор), значит, будем сокращать подачу", - сказал В.Путин.
Он отметил, что финансовые возможности Украины позволяют оплачивать необходимые объемы российского газа, что подтверждается данными МВФ, проблема же заключается в том, что на Украине идет предвыборная борьба, премьер и президент представляют разные политические силы, и каждая из сторон использует все рычаги, чтобы победить.
Просмотров 667
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.



^