$65.88 +2.76%
$ 75.92
€ 89.06
               

Общая задолженность по зарплате на 60-ти предприятиях Ямала составляет 132,8 млн. рублей

06 ноября 2009/ 13:01
Салехард. Очередное заседание Антикризисного штаба при Губернаторе ЯНАО по повышению устойчивости экономики региона состоялось сегодня, 6 ноября, в Салехарде.
О реализации мер по ликвидации задолженности по выплате заработной платы доложила первый заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения округа Елена Денисова.
Общая задолженность по зарплате на 60-ти предприятиях составляет 132,8 млн. рублей, за последнюю неделю этот показатель увеличился на 11 млн. рублей. Из этой суммы 33,8 млн. рублей составляет задолженность по заработной плате на предприятии «Мангазея». Докладчик отметила, что большинство предприятий-должников – банкроты, поэтому без окончания всех необходимых в данном случае процедур они не могут погасить долги перед работниками по зарплате.
Прокурор округа Александр Герасименко сообщил, что сотрудники ведомства выезжали в Новый Уренгой для проведения проверки предприятий. Также группа сотрудников отправится и в Красноселькупский район, чтобы на месте оценить ситуацию с невыплатой зарплаты. Заместитель Губернатора округа Александр Ким, который проводил заседание штаба, отметил, что к решению этого вопроса более активно должны подключиться заместители главы региона, курирующие данные муниципальные образования.
Также прокурор ЯНАО проинформировал членов штаба о том, что сейчас сотрудниками проводится дополнительная работа по разъяснению гражданам порядка обращения в прокуратуру.
Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, в ряду первоочередных вопросов, рассматриваемых в еженедельном режиме, - ситуация на рынке труда и реализация программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. 
Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения автономного округа, по состоянию на 3 ноября составила 5357 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,58%. Работодателями в органы службы занятости населения заявлено 3552 вакансии.
По словам докладчика – директора департамента занятости населения Надежды Терлецкой – рост числа безработных связан, прежде всего, с сезонным фактором. Крайний Север диктует свои требования к организации временных рабочих мест – к примеру, работы по благоустройству городов и поселков невозможно проводить в тридцатиградусный мороз, который установился на территории региона. «Зачастую в зимний период выгоднее числиться безработным, нежели искать малооплачиваемую работу», - отметила докладчик. Кроме того, отмечается нежелание идти на общественные работы вследствие низкой для региона оплаты труда. Сюда же относится и нежелание молодых специалистов идти на стажировку. Но, как правило, к весне объемы вакансий, заявленных в органы службы занятости населения, восстанавливаются.
Пик безработицы на Ямале был отмечен в мае, сейчас, по оценкам специалистов, ситуация выравнивается. Заместитель главы округа Александр Ким дал поручение проработать на уровне муниципальных образований ситуацию на рынке труда, чтобы иметь возможность анализировать тенденции и прогнозировать развитие ситуации.
В рамках реализации мероприятий программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда на 3 ноября на временные рабочие места трудоустроено 3660 человек, в том числе 1342 безработных, 1482 работника, находящихся под угрозой массового увольнения, остальные – ищущие работу граждане.
200 человек, в целях приобретения опыта, направлены на стажировку. На опережающее обучение направлено 178 человек, из них 128 завершили обучение и продолжили трудиться на прежних предприятиях.
В рамках реализации мероприятий по содействию развития малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан заключены договоры с 280 безработными на организацию собственного дела. Из них 254 человека открыли свое дело.
По данным окружного департамента экономики по состоянию на 3 ноября, в рамках мероприятий муниципальных программ поддержки предпринимательства, по мероприятию «Предоставление грантов начинающим предпринимателям на создание собственного дела» поступило 42 заявки от безработных граждан, из них 23 удовлетворено.
Также на заседании штаба была озвучена информация о мерах, принимаемых в округе, по ликвидации неплатежей (дебиторской и кредиторской задолженностей) в реальном секторе экономики и о ходе реализации жилищных программ.
Просмотров 808
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^