$74.43 -2.75%
$ 86.63 -1.58
€ 90.94 -1.58
               

Узбекистан ужесточает налоговый режим для иностранных нефтегазовых компаний

РБК daily
31 августа 2009/ 15:46
Власти Узбекистана ужесточают налоговый режим для иностранных нефтегазовых компаний, работающих в стране по соглашениям о разделе продукции (СРП). Отныне они будут уравнены в правах с резидентами: для них вводится акциз 25% от таможенной стоимости газа, а роялти повышается с 4,1% до 30%. Дополнительные расходы ЛУКОЙЛа, участвующего в трех узбекских проектах, могут достичь сотен миллионов долларов в год. Однако руководство компании заявляет, что новые нормы на нее распространяться не будут. Даже если налоговый режим для ЛУКОЙЛа изменится, добыча в Узбекистане останется более выгодной, чем в России, отмечают аналитики.
В пятницу сенат олий мажлиса (парламента) Узбекистана принял поправки в Налоговый кодекс страны, ликвидирующие льготы для иностранных участников СРП. Как передает ИА Regnum со ссылкой на представителя пресс-службы верхней палаты узбекского парламента, участники СРП будут платить налог на прибыль, земельный налог, налог на пользование водными ресурсами и единый социальный платеж на общих с резидентами Узбекистана основаниях, если в СРП не прописаны конкретные ставки по ним. Для иностранных компаний также вводится акциз на углеводородное сырье в размере 25% от его таможенной стоимости, который предусмотрен для резидентов. Кроме того, независимо от условий СРП по резидентским ставкам будет начисляться и уплачиваться налог на пользование недрами (роялти), с принятием поправок ставки по нему вырастут с 4,1% до 30%. «При этом для инвесторов по уже действующим СРП установлена отсрочка — они начнут платить акцизный налог только по истечении десятилетнего срока со дня вступления соглашения в силу», — пояснил представитель парламента. О сроках пересмотра роялти он умолчал.
Ощутимее всего новые налоговые условия могут ударить по ЛУКОЙЛу. Компания на условиях СРП участвует в трех проектах. Соглашение по проекту Кандым — Хаузак — Шады — Кунгард было подписано в 2004 году, доля ЛУКОЙЛа составляет 90%, он наиболее разработан, пиковая добыча на месторождениях составит около 11 млрд куб. м газа в год. В консорциуме по разведке узбекской части Аральского моря компании принадлежит 20%, СРП подписано в 2006 году. Кроме того, ЛУКОЙЛ на тех же условиях самостоятельно реализует проект «Юго-Западный Гиссар».
В пятницу вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил, что изменения в Налоговом кодексе Узбекистана никак не отразятся на компании. При подписании СРП в договоры включалась юридическая норма о нераспространении на него последующих изменений законодательства. В пресс-службе компании отметили, что ЛУКОЙЛ продолжит работу в Узбекистане в прежнем режиме. В случае если налоговые поправки все же затронут ЛУКОЙЛ, оценка дополнительной финансовой нагрузки будет проводиться ближе к 2014 году в зависимости от мировых цен в тот момент. Суммарные инвестиции в узбекские проекты ЛУКОЙЛа оцениваются в 5,5 млрд долл., с 2006 года ежегодные вложения составляют сотни миллионов долларов, заявили в «ЛУКОЙЛ Оверсиз».
ЛУКОЙЛ только начал добычу нефти в Кандымской группе, ситуация с газом выглядит сложнее — в прошлом году здесь было добыто 154 млн куб. м, говорит аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. Исходя из принятых норм дополнительные платежи по роялти за такой объем составят около 12 млн долл., при достижении пиковых значений доплата сумма превысит 850 млн долл. в год. При плановых показателях в 4 млрд куб. м газа и 300 тыс. т нефти по Юго-Западному Гиссару и Устюрту доплата составит 312 млн долл. и 46 млн долл. соответственно, подсчитал эксперт.
Правда, введение ставок может отодвинуть момент получения прибыльной нефти (зависит от условий СРП), обеспечивающей основной доход государства, добавляет Дмитрий Александров. Однако даже с учетом принятых норм добыча в Узбекистане остается более выгодной для ЛУКОЙЛа, нежели в России, — среднеазиатскому государству будет уходить около 40% рыночной стоимости, тогда как в нашей стране минимум 60%. Рентабельность бизнеса может сравняться, если Узбекистан введет еще и экспортную пошлину. Кроме того, ЛУКОЙЛ заинтересован в узбекских проектах, так как адекватной ресурсной базы для компании в России нет. В условиях ограниченности мировых запасов страны Каспия ощущают все более пристальный интерес со стороны мировых компаний. В случае несогласия с новыми условиями ЛУКОЙЛ в принципе может заменить одна из них, резюмирует Дмитрий Александров.

Просмотров 823
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^