В Тюмени направлено в суд уголовное дело о попытке рейдерского захвата имущества ОАО "Универсам"
Тюмень. Прокуратурой Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Универсам» Александра Стадникова, обвиняемого в покушении на мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Об этом сообщили в надзорном ведомстве региона.
По версии следствия, Стадников на основании фальшивого документа пытался незаконно завладеть нежилым помещением площадью 413,3 кв. м, расположенным в магазине «Универсам» по ул. Республики 90/1 в Тюмени, стоимостью более 40 млн. рублей.
30 апреля 1997 года Стадников в должности генерального директора ОАО «Универсам» передал указанное помещение дружественному ТОО «СарДаЖ» в аренду на 10 лет. В мае 1997 года Стадников по решению общего собрания был освобожден от занимаемой должности. В 2000 году общество «СарДаЖ» возглавила родная сестра Стадникова, но фактическим руководителем являлся он сам.
Стадников хотел любой ценой сохранить за «СарДаЖем» занимаемые площади после окончания срока аренды. Для этого «СарДаЖ» в марте 2007 года обратился в арбитражный суд Тюменской области с иском о регистрации перехода права собственности на нежилое помещение площадью 413,3 кв.м от ОАО «Универсам» к ООО «СарДаЖ. В подтверждение своего права на спорное помещение «СарДаЖ» представил изготовленное Стадниковым поддельное соглашение к договору аренды, которое позволяло обществу «СарДаЖ» приобрести арендуемое помещение в собственность. Арбитражный суд, не зная о фиктивности представленного доказательства, вынес решение об удовлетворении требований истца (в настоящее время судебное решение отменено).
Между тем, осуществить захват имущества ОАО «Универсам» Стадникову не удалось. По факту фальсификации соглашения было возбуждено уголовное дело, а органы Росрегистрации приостановили регистрацию права собственности общества «СарДаЖ» на имущество «Универсама». В ходе следствия Александру Стадникову предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ.
После утверждения прокуратурой Тюменской области обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


