$94.69 -0.31%
$ 71.55 +0.53
€ 86.25 +3.61
               

Владимир Якушев: Профсоюзы - главные союзники власти в предупреждении возможных сокращений на предприятиях

17 июня 2009/ 17:30
Тюмень. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев призвал участников областного антикризисного штаба активизировать работу по своевременной выплате заработной платы. Это прозвучало сегодня из уст главы субъекта Федерации.
Губернатор убежден - в вопросах выплаты заработной платы необходим жесткий контроль. Разумеется, основная масса предприятий-должников не выплачивает ее по причине отсутствия денег. Но есть и отдельные примеры, когда выплата зарплаты задерживается, несмотря на то, что необходимые средства на это у предприятия есть.
«Особенно этим грешат предприятия в сфере АПК, в том числе и те, которые получают господдержку из областного бюджета. Этот произвол необходимо жестко пресекать – такие предприятия в случае просроченной задолженности государственной поддержки больше не получат», - подчеркнул Владимир Якушев.
Активная работа по контролю за своевременной выплатой заработной платы приносит свои плоды - за неделю задолженность по выплате заработной платы в Тюменской области снизилась на 32%. Как доложил замгубернатора Олег Заруба, возглавляющий межведомственную комиссию по вопросам оплаты труда, на сегодняшний день задолженность составляет 14 млн. 827 тысяч рублей. Перед работниками Обь-Иртышского речного пароходства погашена задолженность по зарплате за апрель и май. Полностью выплачена зарплата на предприятии «Тюменьнефтеспецстрой».
Заместитель председателя Тюменского областного совета профсоюзов Виктор Лопин рассказал участникам заседания, что первоочередное внимание в нынешних экономических условиях профсоюзы уделяют работе по соблюдению трудового законодательства на предприятиях Тюменской области. Профсоюзные организации действуют в 1700 компаниях региона.
Сотрудники Облсовпрофа регулярно рассказывают тюменцам о правах, предусмотренных трудовым кодексом РФ, по телефону «горячей линии» отвечают на вопросы, касающиеся возможных его нарушений, оказывают методическую и консультативную помощь лидерам отраслевых профсоюзов.
В 2009 году представители профсоюзов уже помогли 277-ми обратившимся жителям региона, уточнили в пресс-службе губернатора. Так, после обращения Областного совета профсоюзов к руководству компании «Межрегионфлот» сотрудникам предприятия была выплачена задолженность по заработной плате за два месяца.
Активная работа профсоюзов, по словам Лопина, позволяет предотвратить факты трудового произвола на предприятиях.
«Там, где работают профсоюзные организации, знают о возможном нарушении трудового кодекса еще до подписания соответствующего распоряжения», - пояснил он.
Губернатор области Владимир Якушев отметил серьезную роль профсоюзов в контроле соблюдения трудовых прав жителей региона.
«Профсоюзы – главные союзники власти в предупреждении возможных сокращений на предприятиях, своевременной выплаты заработной платы, нарушений трудового законодательства. С вашей помощью мы можем предотвратить напряженную ситуацию на отдельных предприятиях, сберечь трудовые коллективы», - подчеркнул глава области.
Просмотров 958
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^