$62.82 -2.21%
$ 85.46 -0.73
€ 93.78 -0.99
               
Среда, 09 апреля 21:00

Беларусь предлагает Азербайджану активнее обмениваться технологиями в сферах машиностроения и нефтепереработки

06 мая 2009/ 10:40

Минск. Беларусь предлагает Азербайджану активнее обмениваться технологиями в машиностроении и нефтепереработке. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский  на встрече в Минске с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым, передает БЕЛТА.
"У вас мощная экономика, нефтеперерабатывающая промышленность. Беларусь сегодня активно работает по добыче нефти внутри страны, на российском рынке, вышла в Венесуэлу и Иран. Есть много технологий, которые можно друг другу передать", - сказал премьер. В том числе это касается машиностроения: по отдельным позициям (БелАЗам) Беларусь занимает до 30% мирового рынка, поставки продукции машиностроения осуществляются в 163 страны, добавил Сергей Сидорский.
К настоящему моменту Беларусь поставила в Азербайджан 20 автобусов. Они успешно прошли испытания, белорусские автобусу по сравнению с зарубежными аналогами получили самые высокие оценки.

Читать также
На встрече также обсуждались вопросы в области лифтового машиностроения. "Мы создали 2 предприятия в Российской Федерации и предлагаем поработать в этом направлении с Азербайджаном. Но в настоящее время сложно идет подборка партнера, поэтому сегодня есть возможность совместно обсудить это", - сказал Сергей Сидорский.
Стороны также рассмотрели вопросы транспортного сообщения между странами. "Я с сожалением воспринял известие о том, что азербайджанская компания из-за мирового финансового кризиса отказалась от осуществления полетов между Минском и Баку. Белорусская сторона готова взять на себя эти полеты. Мы можем в два раза увеличить объем пассажирских перевозок, не взирая ни на что", - сказал Сергей Сидорский.
Он также отметил, что Беларусь готова расширить контакты по обучению для Азербайджана специалистов в медицинской сфере. Кроме того, немаловажны контакты в научной сфере.
Беларусь заинтересована продвигать логистику и строить объекты в Азербайджане, при этом сотрудничать на паритетных началах. Правда, пока в связи с кризисом азербайджанская сторона приостановила решение этих вопросов.
В то же время Ягуб Эюбов отметил, что Беларусь обладает высоким потенциалом развития во многих отраслях, поэтому Азербайджан может получить многое от Беларуси, при этом не только в экономике. "Мы должны построить взаимоотношения так, чтобы достичь максимального результата для двух сторон", - подчеркнул он

Просмотров 1865
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^