Барак Обама: эпоха безответственности подошла к концу
Лондон. Президент США Барак Обама считает, что даже если лидерам "Большой двадцатки" на саммите 2 апреля не удастся договориться "по каждому пункту", то все равно важным является объединяющее их общее понимание серьезности финансово-экономического кризиса и стремление остановить его.
"Эпоха безответственности пришла к концу",- сказал президент США на своей первой пресс-конференции в Лондоне после утренней встречи с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.
Обама подчеркнул, что все лидеры стран, представляющие 85% мировой экономики и 64% населения планеты, согласны с необходимостью остановить национальный протекционизм и оказать поддержку развивающимся странам, по населению которых кризис бьет сильнее всего. "Люди по всему миру теряют дома, теряют свой бизнес, для развития которого они так много работали... Люди по всему миру в отчаянии уже в начале кризиса - и тем большее отчаяние ожидает их к его концу. С этого должна начаться наша повестка дня, и этим она должна закончиться. Все лидеры понимают, что надо действовать срочно", - сказал президент США, добавив, что не сомневается, что главы государств на саммите проявят полное единство в готовности облегчить влияние кризиса на людей.
Франция накануне открытия саммита заявила, что считает недостаточно серьезными меры по регулированию финансовых рынков, которые предлагаются в проекте итогового коммюнике, и не подпишет финальный документ в таком виде. Эту позицию поддерживает и Германия. Лидеры Франции и Германии собираются выступить позже в среду с совместным заявлением по этому поводу после своей двусторонней встречи.
Однако Обама сказал, что разногласия между лидерами по поводу плана действий слишком преувеличены. "Я совершенно уверен, что эта встреча отразит огромное единство по поводу того, что нужно работать в полном согласии, чтобы решить эти проблемы... Я приехал сюда, чтобы выдвигать идеи, но я также приехал, чтобы слушать, а не читать и только говорить",- сказал президент США.
Обама заявил, что план, предлагаемый в итоговом документе, замедлит развитие кризиса, "который не признает государственных границ", и приблизит возрождение мировой экономики. "У меня нет сомнений в том, что 2009 год будет трудным", - сказал президент США.
По его словам, передает РИА Новости, все лидеры государств понимают, что этот кризис - самый жестокий после окончания Второй мировой войны, что они обязаны действовать вместе в интересах своих государств и всего мирового населения и что страны с развивающимися рынками, население которых страдает сильнее всего, нуждаются в особой помощи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!