Владимир Путин: Экспортерам газа из Средней Азии выгоднее использовать действующие трубопроводы
Москва. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что среднеазиатским поставщикам энергоресурсов выгоднее транспортировать проданный газ по уже существующим трубопроводам, а не строить новые.
На совместной пресс-конференции в Москве с премьер-министром Венгрии Ференцем Дюрчанем, В.Путин ответил на замечание венгерского премьера о стремлении этой страны получать энергоресурсы из Средней Азии. "Вы уже получаете из Средней Азии - мы закупаем в Средней Азии большой объем, и с этого года закупаем по рыночным европейским ценам", - сказал он.
В этой связи В.Путин отметил, что среднеазиатским поставщикам газа уже невыгодно продавать энергоресурсы по бросовым ценам в республики бывшего СССР. "Не заставите уже. А если по рыночным - им все равно куда продавать. Стоит вопрос - нужно ли им строить дополнительные трубопроводы или нет, если существуют уже нормально функционирующие транспортно-трубопроводные системы. Думаю, что нет, хотя все возможно", -подчеркнул глава правительства.
Газопровод "Набукко" увеличивает число транзитных стран, и его невозможно реализовать без участия Ирана, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Что касается других маршрутов - я ничего против не имею, но "Набукко" не уменьшает количество транзитных стран, а увеличивает его: Азербайджан, Турция, Грузия. Но и этого недостаточно, так как наполнение "Набукко" не может быть без присоединения к проекту Ирана", - сказал В.Путин на пресс-конференции в Москве.
"Мы будем рады, если когда-то кому-то удастся этот проект реализовать. Это будет дополнительный баланс в энергоснабжении Европы", - цитирут российского премьера OilCapital.ru .
"Если нам не удастся реализовать "Южный поток", в чем, честно говоря, я сомневаюсь, тогда мы будем сжижать газ, будем вам продавать этот газ в сжиженном виде", - сказал он, добавив, что тогда европейским потребителям придется покупать российский газ дороже, "поскольку сжиженный газ всегда процентов на 20 дороже, чем трубный газ". "И Европа утратит это естественное конкурентное преимущество в мировой экономике", - сказал он.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.