$63.76 -4.33%
$ 77.83 -0.7
€ 90.54 -1.27
               

Тюменский агропром приступает к реализации национального проекта

17 января 2006/ 12:47
Тюмень. На заседании правительства 16 января утверждена областная целевая программа (ОЦП) «Основные направления развития АПК Тюменской области». Ее положения, подчеркнул губернатор области Владимир Якушев, полностью соответствуют целям и задачам, поставленным в национальном проекте по развитию агропромышленного комплекса.
Программа ставит целью формирование в области «эффективного, конкурентоспособного многоукладного агропромышленного производства». Достижение цели будет складываться из решения четырех конкретных задач: перевод отрасли на инновационную, научно обоснованную организацию производства и технологии; максимальное использование экономического и природного потенциала территорий для рационального размещения отраслей; осуществление интеграции и повышение уровня менеджмента в организациях АПК, а также организация системы мелкотоварного агропромышленного производства.
Для реализации каждой из перечисленных задач разработан комплекс организационно-правовых и финансовых мероприятий, определены контрольные точки – индикаторы их реализации до 2008 года.
В перечень мероприятий по ОЦП включены работы по селекции и сортообновлению, внедрению ресурсосберегающих технологий, обеспечение аграриев актуальной гидрометеорологической информацией. На основе научных данных о природно-климатических и экономических особенностях отдельных районов области для каждого из них будет определена своя линия развития АПК.
Так, на территориях, имеющих природные кормовые угодья, выгоднее всего развивать мясное скотоводство, а в хозяйствах, расположенных вблизи молочных заводов, основной упор стоит сделать на молочное стадо. Зерновое товарное производство должно опираться на территории с обширным клином плодородной пашни, а производство овощей и картофеля эффективнее всего в районах, соседствующих с городами.
Решение двух последних задач позволит, с одной стороны, стабильно обеспечивать предприятия, перерабатывающие сельхозпродукцию, сырьем, а с другой, увеличить уровень занятости сельского населения за счет развития личных подворий. Кроме того, создание крупнотоварного производства в результате интеграционных процессов на селе поставит организацию аграрного производства на современный промышленный уровень. И все это в комплексе будет способствовать преодолению бедности в сельскохозяйственных районах.
В качестве индикаторов результативности программы выделены, например, такие показатели: удельный вес высокопродуктивного скота в молочном стаде региона – с 22% на сегодняшний день в 2008 году он должен достичь 50%; среднесуточный привес крупного рогатого скота на откорме планируется увеличить с 446 граммов до 850 граммов в 2008 году; с 3941 рубля до 7200 рублей вырастет за этот же период среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства.
Показателями эффективности отрасли будут также урожайность зерновых культур, удой на фуражную корову, уровень рентабельности производства и т.д.
Подписывая распоряжение об утверждении областной целевой программы по АПК, Владимир Якушев дал задание своему заместителю Владимиру Ковину провести подготовку к первому заседанию Координационного совета по реализации в регионе национального проекта в сфере сельскохозяйственного производства.
«Даже если еще не подошли все необходимые документы из федерального центра, - сказал Владимир Якушев, - у нас есть что обсудить с главами муниципалитетов, общественностью и специалистами в сфере АПК. Общий план реализации национального проекта в Тюменской области уже ясен, и мы можем говорить о конкретных проблемах». Заседания таких советов по всем четырем национальным проектам должны пройти в течение ближайшего времени.
Просмотров 1044
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^