$64.92 +0.80%
$ 80.5 +1.03
€ 93.39 +1.14
               

До конца года в мегапроект `Урал промышленный - Урал полярный` инвестируют еще 45 миллиардов рублей

01 ноября 2008/ 12:49
Челябинск. "Урал промышленный - Урал полярный" принесет своим учредителям сотни миллиардов рублей. Об этом "Самотлор-экспресс" сообщили РR-агентстве АЕV.
Подписание соглашения между Челябинской областью и корпорацией «Урал Промышленный – Урал Полярный» открыло перед регионом возможности для ведения активных переговоров и подписания договоров по размещению промышленных заказов на предприятиях Южного Урала.
Как сообщил полномочный представитель президента РФ в Уральском Федеральном округе Петр Латышев на состоявшемся в пятницу брифинге для журналистов, по самым первым и неполным прикидкам объемы промышленного заказа будут превышать сотни миллиардов рублей. «Сейчас корпорация будет формировать заказ на тракторы, карьерную технику, автомобили, металл, металлоконструкции, строительные материалы, трубы… В 2010 году мы планируем размещать в Челябинской области заказ на производство рельс. Можно себе представить какие инвестиции это принесет, - рассказал журналистам полпред. - Это даст Челябинской области уверенность в завтрашнем дне. В настоящее время принимаются меры по созданию крупного сервисного центра на полярном Урале. Он позволит осуществлять сервисное обслуживание большого количества техники и машин, которые производятся в Челябинске».
По словам Петра Латышева, на сегодня идет работа более чем с 80-ю инвесторами. Заключено соглашений с потенциальными инвесторами на общую сумму 186 миллиардов рублей. До конца года будут подписаны договоры на сумму еще порядка 45 миллиардов рублей. А на первом этапе проект предусматривает привлечь 343 миллиарда рублей частных инвестиций.
Напомним, что общий объем инвестиций в уральский мегапроект, одобренный 13 октября правительственной комиссией по инвестированию в проекты общегосударственного значения, составляет 560 млрд. руб. При этом уже сейчас есть уверенность, что в процессе реализации проекта сумма инвестиций многократно возрастет. Так, по словам вице-президента ОАО «Российские железные дороги» Бориса Лапидуса, только железнодорожники планируют в рамках реализации мегапроекта более 440 миллиардов рублей. Не меньше планируют освоить и промышленные предприятия Урала: по мнению генерального директора автозавода «Урал» Виктора Кормана, только на первоначальном этапе реализации проекта потребуется более одной тысячи грузовых автомобилей высокой проходимости».
Просмотров 781
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^