Высший арбитражный суд рассмотрит налоговые претензии к Русснефти
Ранее сообщалось, что в декабре 2006 года Федеральная налоговая служба (ФНС) России вынесла решение о доначислении "Русснефти" трех миллиардов и 771 миллиона рублей налогов за 2003 год и первую половину 2004 года. Спустя месяц Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам N1 доначислила компании еще 17 миллиардов и 107 миллионов рублей за вторую половину 2004 года и 2005 год.
В обоих случаях "Русснефть" обвинялась в том, что необоснованно получала вычеты по НДС, покупая нефть у своих добывающих "дочек" через сеть трейдерских структур.
ФНС не нравилось, что компания закупает нефть у трейдеров по более высокой цене, чем могла бы купить ее у "дочек". Кроме того, налоговиков не удовлетворяли с формальной точки зрения счета-фактуры по которым холдинг получал нефть, отмечается в сообщении.
"Русснефть" почти безуспешно оспаривала эти решения в судах разных инстанций сумев снизить общую сумму претензий лишь на 88 миллионов рублей.
Потом компания отказалась от спора еще на один миллиард рублей налогов. Теперь вопрос по оставшимся 19,8 миллиарда рублей будет решать Высший арбитражный суд.
Выручка "Русснефти", по российским стандартам бухучета (РСБУ), выросла в первом полугодии 2008 года на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 79 миллиардов и 159 миллионов рублей.
Чистая прибыль "Русснефти" в январе-июне по РСБУ составила 12 миллиардов и 223 миллиона рублей, что в 5,4 раза превышает аналогичный показатель прошлого года (2 миллиарда 247 миллионов рублей).
В структуре "Русснефти" 30 добывающих предприятий, три нефтеперерабатывающих завода, две транспортные компании, а также сеть АЗС.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.