$60.64 -2.64%
$ 78.23 +0.78
€ 92.09 +0.61
               

Сбербанк меняет условия выдачи ипотечных кредитов

17 октября 2008/ 15:03
Тюмень. В связи с мировым финансовым кризисом Сбербанк изменил условия выдачи ипотечных кредитов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказала начальник отдела кредитования физических лиц Западно-Сибирского банка Сбербанка России Лариса Чумак.
Банк вводит новые схемы работы как с клиентами, так и с заемщиками. Первоначальный взнос по ипотеке для физических лиц вырос до 20%, для молодых семей он составляет 10%. Кроме того, увеличились кредитные ставки - до 15% годовых. К самим заемщикам требования остаются те же - прописка, стаж от полугода и т.д.
Что касается оформления договора с заемщиками, то в нем предусматривается, что банки имеют право повысить ставку. Но, во-первых, банк обязан уведомить об этом клиента, во-вторых, заемщик имеет право погасить кредит в течение трех месяцев со дня уведомления по старой ставке. Если клиент не согласен на повышение процента, то банк индивидуально по каждому заемщику рассматривает на заседании коллегиального органа - повысить ему ставку или оставить прежнюю. «У нас на протяжении этого года дважды было повышение процентной ставки, но повышались они только при выдаче новых кредитов, а действующие договоры не изменялись, - комментирует Лариса Анатольевна. - Думаю, что эта практика сохранится и будущем» .
Что касается схемы работы, то кредитная организация первоначально принимает решение о предоставлении кредита (заявка рассматривается в течение трех дней) и рассчитывает максимальный размер кредитования. Затем заемщику выдается справка о предоставлении кредита, действительная в течение трех месяцев (иногда до пяти), о том, что решение о выдаче ему кредита принято. Это так называемые «отлагательные условия». За эти три месяца клиент не платит проценты, но может поискать деньги и тот вариант покупки, который ему удобен в пределах выдаваемой суммы.
«Правда, на сегодняшний день этот выбор несколько ограничен, - поясняет представитель банка, - так как мы ужесточаем условия для застройщиков: подходим выборочно к самим объектам строительства, чтоб исключить вероятность «заморозок» или приостановления строек, более детально анализируем и финансовое положение застройщика, и состояние возводимого объекта, объемы уже произведенных работ, смотрим за счет каких средств застройщик строит.»
Кроме того, сейчас более долгий срок занимает проверка застройщика. Если ранее документы можно было получить через две недели, то сейчас на это требуется месяц, иногда больше.
Как отметила Лариса Чумак, количество отказов по оплате кредитов не увеличилось, клиенты продолжают интересоваться продуктами по ипотеке, и объемы кредитования не снизились, а даже наблюдается определенный рост. То же и с застройщиками.
«Анализ показывает, что наши ставки еще достаточно низкие на рынке, особенно при условии, что остальные банки вообще сворачивают ипотечные программы.», - замечает специалист. Сегодня на рынке только два банка продолжают реализацию программы ипотечного кредитования на первичном рынке в полном объеме - Сбербанк и Газпромбанк.
Просмотров 916
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^