$68.05 +0.73%
$ 77.05
€ 91.05
               

В ХМАО анализируют работу с обращениями граждан

01 декабря 2005/ 16:25
Ханты-Мансийск. Внедрение новых форм работы с обращениями населения, пути решения существующих в этой сфере проблем обсуждаются сегодня в Ханты-Мансийске. Об этом "Самотлор-экспресс" сообщили в пресс-службе губенатора ХМАО.
На совещании по этой проблеме выступил, в частности, советник Департамента по обеспечению конституционных прав граждан аппарата полномочного представителя Президента в УрФО Игорь Старовойтов. Он заметил, что 25 процентов всех обращений граждан по Уральскому федеральному округу связаны с проблемами социального обеспечения и социальной защиты, здравоохранения, предоставления услуг ЖКХ. Свои заявления жители направляют не только в адрес полпреда, но и Президенту, в судебные органы, УВД. По заявлениям, направленным полномочному представителю Президента Петру Латышеву, в период с 2001 по 2005 годы приняты положительные решения по каждому четвертому обращению, - подчеркнул Игорь Старовойтов. Около 70 процентов заявителей получили квалифицированную помощь и рекомендации по решению возникших проблем.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан Администрации Губернатора автономного округа Светлана Шишкина отметила, что органы государственной власти Югры, помимо традиционных форм работы, таких как личный прием, применяют и новые. Например: прямые линии, телефоны доверия, используют возможности Интернет-технологий. В частности, немало писем поступило в адрес главы региона по электронной почте. Однако наиболее распространенной и эффективной остается письменная форма обращений и заявлений граждан. Подводя итоги работы за 9 месяцев, Светлана Шишкина констатировала, что в адрес Губернатора и глав муниципалитетов Югры поступило 41 112 обращений. Из них 15 182 письменные, остальные устные. 7,5 процентов от общего числа составляют коллективные заявления. По словам специалиста, по-прежнему, на первом месте стоят обращения граждан, связанные с улучшением жилищных условий (6 892 обращения). Второе по значимости место принадлежит заявлениям, связанным с получением ссуд и кредитов для индивидуального строительства, с выплатой дивидендов (1363 обращения). Далее следуют заявления, касающиеся социального обеспечения (1272 письма). Светлана Шишкина подчеркнула, что их число увеличилось по сравнению с прошлым годом. Связано это с введением в действие закона о "монетизации" льгот. Волнуют граждан автономного округа и проблемы жилищно-коммунальной сферы. В адрес специалистов поступило 1203 обращения. Острыми остаются вопросы труда и заработной платы. С соответствующими заявлениями обратилось 360 человек.

2353 обращения граждан были проверены специалистами автономного округа с выездом на места. По итогам девятимесячной работы руководители органов исполнительной власти автономного округа, муниципальных образований провели около 6 тысяч личных приемов. Кроме того, состоялось 510 выездных приемов в муниципалитетах Югры.
Просмотров 1079
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^