Российским нефтегазовым гигантам в условиях кризиса удастся сохранить статус-кво, исключение - Сургутнефтегаз
«Сегодня нефть в России приходится добывать во все более сложных природных и геологических условиях, для всего этого требуется дополнительное финансирование, а деньги сегодня некороткие и недешевые. Резко возросли процентные ставки по кредитам". В связи с этим, по мнению эксперта, можно даже ожидать свертывания работ по Штокмановскому месторождению или по проекту дальневосточного трубопровода.
Говоря о возможном падении цены на нефть вплоть до 50 долларов за баррель, С.Юров отметил, что ценовые колебания отличаются слишком большой волатильностью. “50 долларов - тоже вполне понятная и приемлемая цена, - считает аналитик, - еще в начале 2007 года баррель нефти стоил 55 долларов. Однако наиболее вероятный нижний ценовой предел для нефти составит в ближайшей перспективе 65-70 долларов за баррель.”
Эксперт также обратил внимание, что многие консалтинговые фирмы и аналитические центры порой весьма ангажированы с точки зрения вовлеченности в спекулятивные процессы на фондовом рынке. “В итоге часто бывает, что в одной фирме сидит несколько аналитиков, дающих абсолютно разные прогнозы по цене на нефть”, - сказал Сергей Юров.
Касательно послекризисных перспектив крупных российских нефтегазовых корпораций он заметил, что таким компаниям, как “Газпром”,”ЛУКОЙЛ”, “Роснефть” ТНК-ВР удастся сохранить свой нынешний статус-кво, поскольку у них на данный момент не слишком высокий объем заемных средств. Исключение составляет, пожалуй, лишь “Сургутнефтегаз”, акции которого в последние два года неуклонно падали. “Эту компанию ждет очень вероятное слияние или поглощение”, - заявил г-н Юров.
Напомним, что на главной странице сайта Агентства нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс" начался опрос на тему: Кто скупает Сургутнефтегаз? На данный момент 50% ответивших считают, что скупает Газпром, 33% - руководство компании, 16% - Роснефть. Никто из участников опроса не считает, что Сургутнефтегаз скупают иностранцы.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


