Сергей Шматко: Европейским потребителям российской нефти и газа не о чем беспокоиться
По словам главы Минэнерго РФ, отношения между Россией и Европейским союзом вошли в нормальное русло, после того, как они испытали некоторую напряженность в результате грузино-югоосетинского конфликта. "Беспокоиться не о чем", - указал С.Шматко, говоря о договоренностях между РФ и Европой в сфере поставок сырья.
Возглавлявший делегацию ЕС на переговорах еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс приветствовал "открытость энергетического сектора России для сотрудничества" и призвал "к инвестициям в долгосрочные российские энергетические проекты". Вместе с тем, по его мнению, "власти России должны продемонстрировать политическую волю в вопросе прокладки новых нефтепроводов и разведке новых месторождений".
Парижское заседание совета постоянного партнерства по энергетике Россия-ЕС, прошедшее за закрытыми дверями, стало третьим по счету. Участники встречи отметили серьезную работу, проведенную в сфере энергоэффективности, экономии первичной и развития возобновляемой энергии со времени начала диалога в рамках совета в 2007 и 2008 гг. Представители делегаций указали, что "осуществление совместных проектов в значительной степени способствует развитию практического сотрудничества". В настоящее время между Россией и ЕС налажен постоянный обмен информацией и опытом в сфере энергоэффективности.
Итогом встречи стало подписание обобщающего доклада по сценариям развития энергетики и удовлетворения потребностей в энергоносителях в России и Европе. Документ будет представлен на предстоящем 14 ноября саммите Россия-ЕС в Ницце, передает ПРАЙМ-ТАСС.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


