$80.59 +0.92%
$ 73.44
€ 84.17
               

Shell может получить доступ к мощностям МНПЗ

01 октября 2008/ 12:59
Москва. Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell в рамках сделки с британской Sibir Energy может получить доступ к мощностям Московского нефтеперерабатывающего завода (объем переработки - около 10 млн тонн нефти в год).
Shell, как ожидается, до конца года получит крупный пакет акций в британской Sibir Energy, пишет The Financial Times. По сообщениям источников газеты, в свою очередь Sibir Energy в рамках сделки получит полный контроль над СП, которое разрабатывает Салымское месторождение в России (СП создано двумя компаниями на паритетных началах).
Как сообщалось в начале августа, Shell ведет переговоры об обмене своей 50-процентной доли в Салымском месторождении на долю в британской компании.
Salym Petroleum Development (SPD), совместное предприятие Shell и Sibir Energy, осуществляет добычу нефти на Салымской группе нефтяных месторождений и планирует к концу 2008 года нарастить добычу нефти до 130-140 тыс. баррелей в сутки.
Sibir Energy принадлежит 51 проц. обыкновенных акций МНПЗ, или 38,4 проц. уставного капитала, через ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК). Кроме того, Sibir Energy принадлежит сбытовая сеть из более 200 автозаправочных станций в Москве и Московском регионе, работающих под брендами "МТК", "Нефто" и ВР.
Основными акционерами Sibir Energy являются правительство Москвы -18 проц., Bennfield Limited (контролируется предпринимателями Шалвой Чигиринским и Игорем Кесаевым) - 47 проц., остальные акции распределены между международными фондами и частными акционерами.
Акции Sibir Energy котируются в секторе AIM Лондонской фондовой бирже. Планы по переводу бумаг на основную площадку компания отложила до июня, пишет FT.
Чистая прибыль Sibir Energy в 1-м полугодии выросла в 2,6 раза - до 233,7 млн долл. Выручка компании выросла в 2,8 раза - до 1,904 млрд долл., показатель EBITDA - в 2,9 раза, до 421 млн долл. Операционная прибыль составила $173,5 млн, увеличившись в 3,6 раза, сообщает Финмаркет.
Суммарный объем добычи Sibir Energy за январь-июнь 2008 года составил 11,7 млн баррелей, увеличившись на 50 проц. по сравнению с показателем за I полугодие прошлого года. От этого объема 10,6 млн баррелей приходится на 50-процентную долю компании в добыче Salym Petroleum Development.

Просмотров 828
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^