$64.13 +0.58%
$ 77.82 +0.06
€ 91.2 +1.04
               

В 2008 году на Сахалине планируют добыть 12 млн. 440 тыс. тонн нефти и 7994 млн. кубометров газа

03 сентября 2008/ 13:17
Южно-Сахалинск Предприятия нефтегазовой промышленности Сахалинской области планируют добыть в 2008 г. около 12 млн. 440 тыс. т нефти и конденсата, прогнозируемая добыча газа – 7994 млн. кубометров. Об этом на коллегии администрации Сахалинской области сообщил председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Ушаков.
В области добычей нефти занимаются пять предприятий. Нефтегазовый комплекс в I полугодии 2008 г. в целом развивался стабильно, предприятия работали устойчиво.
За отчетный период на суше нефти было добыто 913,5 тыс. т или 93,5 % к уровню прошлого года. Снижение отмечено на месторождении Окружное, где работает компания «Петросах». Месторождение находится в падающей стадии и увеличения объемов добычи здесь не предвидится,
Ниже показатели добычи и у «Роснефти». Здесь снижение объясняется техническими и геологическими осложнениями при бурении наклонно-направленных скважин на месторождении Одопту. С введением в эксплуатацию трех новых скважин предприятие сможет выйти на плановый показатель в 1,8 млн. т нефти в год.
В 2008 г. отмечено резкое снижение добычи нефти и конденсата на шельфе – 5 млн. 131,8 тыс. т, или 87,5 % к уровню прошлого года. Оно связано с тем, что в первом полугодии не производилась добыча по проекту «Сахалин-2» вследствие аварии в ноябре 2007 г. на одноякорном причале (ОЯП). В настоящее время он установлен и производит добычу и отгрузку нефти. По графику в октябре текущего года планируется начать заполнение нефтью 800-километрового нефтегазопровода и перейти на круглогодичную добычу углеводородов в рамках проекта «Сахалин-2».
Снижение добычи по проекту «Сахалин-1» по сравнению с тем же периодом прошлого года составило 434,6 тыс. т. Это объясняется высокой газовой составляющей добываемой нефти. Попутный газ, получаемый при добыче черного золота, приходится закачивать обратно в пласты. Все береговые технологические комплексы по обработке газа загружены полностью, а Хабаровский край является единственным потребителем газа и принимает только 2 млрд. кубометров, передает РИА «Сахалин-Курилы».
В настоящее время оператор проекта «Сахалин-1» ведет переговоры с администрацией Хабаровского края об увеличении поставок газа в регион, а также с Газпромом о реализации попутного газа. Как отметил присутствовавший на коллегии вице-президент по добыче «Эксон Нефтегаз Лимитед» Дэйл Питман, в настоящее время переговоры продолжаются. «Есть положительные моменты в их ходе, и мы абсолютно уверены, что проект пойдет», - сказал Д. Питман.
Просмотров 824
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^