ФАС рассмотрит дело 'ЛУКОЙЛ-АЭРО' по завышению цен на авиакеросин
Дело было возбуждено 23 июля по итогам проверки управлением ФАС обоснованности роста цен на авиационный керосин. Компании подозреваются в нарушении части 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции" (установление, поддержание монопольно высокой цены товара).
Как пояснил собеседник агентства, если подозрения подтвердятся, то управление выдаст компаниям предписание о прекращении нарушения законодательства. Кроме того, может быть начато административное производство, по результатам которого на "ЛУКОЙЛ-АЭРО" и "ЛУКОЙЛ - Нижегороднефтеоргсинтез" возможно будет наложен штраф.
По информации УФАС, на территории международного аэропорта "Нижний Новгород" реализацию авиационного керосина и предоставление услуг по заправке топливом воздушных судов осуществляет только ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО". Проведенная управлением ФАС проверка показала, что с октября 2007 года по июль 2008 года ООО шесть раз повышало цены на авиационный керосин. В целом рост цен в этот период составил 76%.
Весь объем авиационного топлива ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО" приобретает у ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез". Отпускные цены на топливо Кстовского нефтеперерабатывающего завода с октября 2007 года по июль 2008 года увеличились на 96%.
Управление ФАС пришло к выводу, что к обозначенному росту цен привели противоречащие антимонопольному законодательству действия этих хозяйствующих субъектов, составляющих группу лиц, которые выразились в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке путем установления и поддержания монопольно высоких цен на авиационный керосин, отметила пресс-служба ведомства.
ФАС России на сегодняшний день поручила своим территориальным органам более чем в 20 регионах принять меры реагирования на рынке авиатоплива.
ОАО "ЛУКОЙЛ - Нижегороднефтеоргсинтез" (Норси) - создано на базе Новогорьковского нефтеперерабатывающего завода, построенного в 1958 году. Сегодня это крупнейший российский производитель и поставщик высококачественных видов моторного топлива, смазочных масел, парафинов, свечной продукции и углеводородного сырья для нефтехимического синтеза. Установленная мощность предприятия по переработке нефти составляет 15 миллионов тонн в год.
"ЛУКОЙЛ-АЭРО" (100% дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ"), образованная в 2004 году, осуществляет поставки авиакеросина преимущественно "в крыло" более чем в 50 аэропортах России и за рубежом через сеть собственных дочерних компаний или по договорам со сторонними топливозаправочными компаниями.
Услугами "ЛУКОЙЛ-АЭРО" пользуются более 100 российских и зарубежных авиакомпаний. Доля компании в общих объемах поставок авиационного топлива на российский рынок составляет около 25%.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!