В России объявлен день траура
В тексте указа, который был накануне распространен пресс-службой Президента говорилось: "Несмотря на договоренности по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и в нарушение Устава ООН, вооруженные силы Грузии с санкции ее политического руководства 8 августа 2008 г. незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить ее, уничтожая мирное население. Таким образом, был осуществлен геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены город Цхинвал и другие населенные пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии".
"Кроме того, было совершено вооруженное нападение на воинский контингент вооруженных сил Российской Федерации, предназначенный в соответствии с международными договоренностями для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, что, согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г., является актом агрессии", - отмечается в документе.
В указе подчеркивается, что "в результате происшедшего имеются многочисленные жертвы среди мирного населения Южной Осетии, а также потери среди личного состава миротворческого контингента вооруженных сил Российской Федерации".
Тринадцатого августа по всей стране будут приспущены государственные флаги, а телеканалам и радиокомпаниям предлагается отказаться от трансляции развлекательных программ, передает Интерфакс.
Напомним, что общее число погибших и раненых среди мирного населения в зоне конфликта еще только предстоит подсчитать, пока же все цифры являются в определенной степени приблизительными. Более того, многие из беженцев пока еще ничего не знают о судьбе своих близких, с которыми они расстались, спасаясь от пуль. Тела многих погибших в Цхинвали до сих пор не извлечены из-под завалов разрушенных домой – ранее официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщала, что по городу витает запах разлагающихся тел, тех, кто погиб от стрельбы и чьи тела находятся под завалами.
Известны уже цифры о потерях российских военных. Заместитель начальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын сообщил накануне, что в зоне конфликта были убиты 18 человек, в том числе один офицер и еще 17 сержантов и солдат, 52 человека получили ранения, в том числе ранен один генерал-командующий 58-й армии Анатолий Хрулев и два офицера". Помимо этого, еще 14 военнослужащих - все сержанты и солдаты - числятся пока пропавшими без вести. Также в зоне конфликта были убиты и ранены журналисты.
Между тем, в Грузии завтра также начнутся траурные мероприятия - Михаил Саакашвили во время молебна в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси объявил в стране трехдневный траур по "погибшим мирным жителям и военным в ходе агрессии России". В дни траура на государственных флагах Грузии появятся черные ленты.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


