Из-за утечки охлаждающей жидкости на АЭС в Словении объявлена общеевропейская тревога
Официальные представители ЕС и Словении утверждают, что инцидент не представляет опасности для сотрудников станции и жителей близлежащих районов. Экологи настаивают на независимой экспертизе.
Словения временно остановила единственную в стране атомную электростанцию «Кршко» в связи с утечкой в системе охлаждения. Европейская комиссия в Брюсселе выпустила экстренное предупреждение о возможной радиационной угрозе.
«Утечка хладагента произошла в системе первого контура атомной электростанции «Кршко» на юго-западе Словении, – говорится в официальном заявлении местных властей. – Сейчас на АЭС проходят подготовительные работы для безопасной процедуры закрытия».
Как заявила пресс-секретарь официального представителя Словении в ЕС Майя Косьянсик, инцидент не представляет опасности для сотрудников АЭС и жителей окрестностей. По ее словам, речь идет только об утечке охлаждающего, но не радиоактивного вещества.
Эту информацию подтвердила и пресс-секретарь АЭС «Кршко» Ида Новак, по словам которой авария на станции не нанесла ущерба окружающей среде. Сейчас на АЭС работают эксперты, которые должны произвести анализ поломки и разработать схему для ее устранения.
«Пока мы не можем предсказать, сколько нам потребуется времени и как долго мы будем закрыты, – пояснила она. – Для начала мы должны точно установить место утечки и понять, как с ней справиться».
Тем временем администрация ЕС объявила о запуске системы Срочного радиологического информационного обмена (ECURIE), которая позволяет передавать данные всем 27 странам – членам союза одновременно.
Она была создана в 1987 году после аварии на Чернобыльской АЭС в целях раннего оповещения и обмена данными в случае радиационной или атомной угрозы. Все государства – члены Европейского союза обязаны «с определенной частотой» сообщать комиссии о предпринимаемых мерах и результатах радиационных замеров.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.