$74.61 -2.13%
$ 96.91 -1.15
€ 100.68 -2.24
               

Роснефть обвинили в росте цен на бензин

13 мая 2008/ 11:58
Иркутск. В Иркутской области одну из крупнейших нефтяных компаний "Роснефть" уличили в нарушении закона о защите конкуренции, которое спровоцировало значительный рост цен на бензин. По факту нарушения "Роснефтью" закона о защите конкуренции Иркутским управлением Федеральной антимонопольной службы возбуждено дело, сообщает РИА Новости .
По словам руководителя УФАС Валентины Замориной, нефтяная компания злоупотребила своим доминирующим положением при проведении аукционных торгов, ограничивающих конкуренцию, таким образом нарушив статью 10 ФЗ "О защите конкуренции".
"Суть нарушения нефтяной компании заключается в том, что "Роснефть" на проводимых ею торгах на право закупки автомобильного топлива не огласила первоначальную стоимость тонны бензина, - пояснила Валентина Заморина. - Оптовые покупатели бензина должны были предлагать ее сами, что естественно привело к росту цен на топливо в рознице". В результате действия нефтяной компании, как утверждают в УФАС, пострадали конечные потребители бензина в Иркутской области, которые вынуждены платить за литр бензина на 3,5 рубля больше, чем, к примеру, в Красноярском крае.
Заседание УФАС по делу "Роснефти" состоится 4 июня.
Представители "Роснефти" пока ситуацию не комментировали. Главой совета директоров «Роснефти», как известно, продолжает оставаться Игорь Сечин, поменявший 12 мая кресло зам.главы администрации президента на пост вице-премьера, курирующего реальный сектор.
В Иркутской области "Роснефти" принадлежит Ангарская нефтехимическая компания (АНХК), которая в прошлом году переработала 9,25 миллиона тонн нефти. Продукция АНХК, кроме Иркутской области, поставляется в Бурятию и Забайкальский край.

Просмотров 705
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^