Инфляционные ожидания не отразятся на стоимости ВСТО
Президент Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф называет инфляцию более серьезной проблемой, чем замедление экономического роста в мире, отмечая, что наибольшую опасность этот феномен представляет для развивающихся экономик, где люди тратят значительные средства на продукты и жилье. Заместитель министра финансов Дмитрий Панкин прогнозирует возможное ускорение инфляции в связи с размещением на рынке бюджетных средств госкорпораций и фонда национального благосостояния, подчеркивая, что российская экономика пока не готова принимать эти деньги и они с большой долей вероятности будут стимулировать инфляцию, нежели генерировать рост ВВП.
Согласно прогнозам Минэкономразвития, инфляция в 2008 году не должна превысить 10%. Несмотря на ожидаемое снижение ее уровня по сравнению с предшествующим периодом, рост цен будет достаточно ощутимым. Г-н Рудлофф предупреждает, что инфляция для Москвы и Петербурга превышает рассчитанные индексы. На основании подобных ожиданий у многих наблюдателей возникает закономерный вопрос об изменении сметы ВСТО, актуальность которого возрастает с учетом пролонгирования сроков строительства нефтепровода от Тайшета до Сковородино.
Аналитики нефтегазового сектора считают инфляционные процессы недостаточным фактором для существенной корректировки сметы ВСТО-1 и уверены, что «Транснефть» уложится в предусмотренный проектом бюджет. Уровень инфляции, очевидно, будет несколько выше запланированного, но это скажется скорее на потребительском секторе, комментирует ситуацию заместитель начальника аналитического управления ОАО «Собинбанк» Александр Разуваев. В то время как значительная часть трубы уже построена, завершающая стадия реализации первой очереди проекта вряд ли потребует привлечения существенных заемных средств, отмечает эксперт. С ним соглашается и Татьяна Капустина из ИК «Атон-Брокер», которая напоминает, что инфляционные ожидания заложены в ценовую формулу контрактов на реализацию ВСТО-1, заключенных до осени текущего года.
Напомним, что инфляция стала одной из причин изменения стоимости первоначального варианта трассы ВСТО-1, рассчитанной в ценах II квартала 2004 года. Удорожание сметы, составляющей сегодня 303 млрд руб., было обусловлено, в том числе, и ростом стоимости трубной продукции. В то же время программа по закупкам оборудования для сооружения первой очереди Восточного нефтепровода уже полностью реализована, а бюджет проекта законтрактован до осени текущего года, сообщает информационный портал ВСТО. На сегодняшний день проведено более 90% тендеров, а 200 млрд руб. были выплачены авансом уже к середине февраля. Что касается стоимости второй очереди Восточного нефтепровода, то она будет определена в ходе дальнейшего этапа подготовки ТЭО проекта, разработку которого планируется завершить к ноябрю текущего года.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!