$66.09 -0.82%
$ 80.31 +0.09
€ 90.1 -0.28
               

Ханты-Мансийский автономный округ переместился в инвестиционную категорию

18 апреля 2008/ 12:20
Ханты-Мансийск. Международное агентство «Standard&Poor's» повысило кредитный рейтинг Югры с «BB+» до «BBB+», таким образом, Ханты-Мансийский автономный округ по международной шкале переместился в инвестиционную категорию наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом "Самотлор-Экспресс" сообщила руководитель окружного департамента экономической политики Любовь Семешко на совещании по прогнозированию развития автономного округа на ближайшие годы.
Мероприятие проходит в эти дни в Ханты-Мансийске. Как отметили в пресс-службе губернатора ХМАО, по итогам 2007 года на долю автономного округа приходится 8,8% от общего объема промышленного производства России, 12,8% финансовых поступлений в государственную казну, 6% от общего объема инвестиций в основной капитал страны. В Югре добывается 57% всей российской нефти, 4,7% - газа, производится 7,3% электроэнергии. Эти и другие показатели позволили Ханты-Мансийскому округу занять шестую позицию в рейтинге Министерства экономического развития и торговли РФ по комплексной оценке уровня социально-экономического роста регионов и войти в группу субъектов федерации с относительно высоким уровнем развития.
По словам заместителя председателя окружного Правительства Виктора Беца, в Югре действуют программы, способные сохранить благополучие региона: «Программа по реализации инвестиционных проектов, включает в себя более 48 проектов, общей финансовой емкостью свыше 400 миллиардов рублей. Для того, чтобы она работала, требуется участие всех уровней власти, необходимо продвигать программу, популяризируя имеющиеся в округе проекты».
Еще одним перспективным инструментом призвана стать окружная программа по поддержке сельских территорий, которая вскоре начнет действовать в Югре. Виктор Бец напомнил участникам совещания, что Север является зоной постоянного проживания населения, и отметил, что село должно иметь полный жизненный цикл независимый от топливно-энергетического комплекса, это позволит обеспечить стабильное развитие округа в целом. Зампредседателя Правительства обратил внимание на необходимость учесть при планировании экономических перспектив нашего региона общее состояние глобальной экономики. По его мнению, наряду с прочими прогнозами нужно сформировать пессимистичный вариант, с учетом возможного кризиса на мировом рынке, поскольку Ханты-Мансийский округ обладает обширными сырьевыми ресурсами.
Стратегия социально-экономического развития Югры до 2020 года ориентирована на повышение качества жизни населения путем формирования территориально-промышленных кластеров или зон опережающего развития. В частности, речь идет о подъеме нефтегазохимического, лесопромышленного, горнорудного, рыбохозяйственного, информационно-телекамуникационного, транспортного и энергетического секторов. При успешной реализации стратегии к 2020 году в Ханты-Мансийском округе удастся обеспечить рост валового регионального продукта в 2,5 раза, доходы югорчан - в 4, объем инвестиций – в 3 раза. Кроме того, доля ТЭК в ВРП снизится с 60 до 40% за счет прибыли в других сегментах рынка.
Просмотров 744
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^