$76.87 +0.00%
$ 97.81
€ 102.13
               

Комплекс по утилизации опасных медицинских отходов создан в Тюмени

01 апреля 2008/ 14:32
Тюмень. Завтра, 2 апреля, в ГЛПУ ТО «Перинатальный центр» в Тюмени состоится ввод в эксплуатацию комплекса по утилизации опасных медицинских отходов. Об этом "Самотлор-Экспресс" сообщили из отдела экологических проектов и программ департамента недропользования и экологии Тюменской области.
Мероприятия по утилизации и переработке отходов, в том числе опасных медицинских отходов, включая биологические, предусмотрены в областной целевой программе «Основные направления охраны окружающей среды Тюменской области на 2006 - 2008 годы», заказчиком которой является Департамент недропользования и экологии Тюменской области.
Начиная с 2005 года Тюменская область вплотную приступила к решению вопросов безопасного обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений области, начато оснащение лечебных учреждений области комплексами по обезвреживанию опасных медицинских отходов.
За период 2005-2007 годы приобретено и введено в эксплуатацию 10 комплексов по утилизации опасных медицинских отходов для 8-ми лечебных учреждений области (города Тюмень, Тобольск, Ишим, с. Уват), мощность которых позволяет обезвреживать образующиеся в данных учреждениях опасные отходы в полном объеме. На эти цели из средств областного бюджета направлено 43,5 млн. руб.
Предусмотренный к приобретению в 2008 году 1 комплекс планируется установить в ГЛПУ ТО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» с учетом переработки отходов ГЛПУ ТО «Областной наркологический диспансер» и ГЛПУ ТО «Областная психиатрическая больница», расположенных в одном здании (предложение департамента здравоохранения).
Другие учреждения здравоохранения области нуждаются в установке оборудования с меньшим суточным объемом утилизации медотходов.
По информации департамента здравоохранения Тюменской области на юге области находится 44 лечебных учреждения областного значения, в том числе 22 – в районных центрах. По предварительным данным по учету объемов образуемых опасных медицинских отходов, для обеспечения их обезвреживания, требуется не менее 30 установок различной мощности.
На сегодня рынок предлагает одобренные Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и сетифицированные комплексы по утилизации медотходов «NEWSTER-10» мощностью 30 кг/час. или 320 кг/сут. (одна смена). Это полностью закрытая система для деструкции и стерилизации твердых медицинских отходов, состоящая из 3-х циклов: механический, термический и химический. Переработанный продукт эпидемически безопасный и экологически чистый материал, который в дальнейшем можно утилизировать как обычный городской мусор.
Переработке подлежит любой инфицированный материал, а именно: иглы, шприцы, односторонние скальпели, фильтры, физиологические материалы, биоопасные отходы, биологические культуры, мешки, пластмассовые или кортонные коробки, пеленки, стекло, перевязочный материал, одноразовая спецодежда и др.
Несмотря на то, что данное оборудование удовлетворяет требованиям по утилизации опасных медицинских отходов, приобретение комплексов «Ньюстер» для лечебных учреждений с суточными объемами образования опасных отходов от 35 до 65 килограмм считаем экономически нецелесообразно. Кроме того, в области существует значительное количество мелких лечебно-профилактических учреждений с небольшими объемами образующихся опасных отходов, где использование больших специализированных установок также нерентабельно.
Поэтому возникает необходимость создания специализированного государственного предприятия, обеспечивающего систему «кольцевого» сбора опасных медицинских отходов из этих учреждений. В настоящее время этот вопрос обсуждается с заинтересованными структурами.
Просмотров 688
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^