Ситуация вокруг ТНК-ВР ускорит сделку с Газпромом по Ковыкте
Напомним, что в среду правоохранительные органы проводили следственные мероприятия в московских офисах компании ТНК-BP и ее акционера — британской BP. В четверг стало известно, что одному из сотрудников ТНК-BP предъявлено обвинение в промышленном шпионаже.
«Летом 2007 года компания «ТНК-BP» согласилась продать свою долю в операторе Ковыктинского газового месторождения «Газпрому» почти за 25 миллионов рублей, — отметил эксперт. — Несмотря на это, сделка не состоялась до сих пор, очевидно из-за противодействия со стороны российско-британского холдинга. Произошедшие в среду события, скорее всего, ускорят процесс совершения сделки».
В феврале председатель Совета директоров «Газпрома», ныне избранный президент России Дмитрий Медведев предположил, что «Газпром» и ТНК-BP, вероятно, подпишут соглашение об освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения. «Я надеюсь, что «Газпром» договорится все-таки окончательно с ТНК-ВР. Надеюсь, что в ближайшее время финальные документы будут подписаны. Я сам принимал участие в этих переговорах, и они были очень сложные. В конечном счете выработана некая модель. Насколько я понимаю, там остались некоторые, уже небольшие расхождения в оценках», — сказал Медведев на встрече с журналистами Сибири в Красноярске.
Напомним также, накануне стало известно, что Федеральная служба безопасности России предъявила обвинение в промышленном шпионаже в пользу иностранных компаний двум гражданам России, имеющим также гражданство США. Как сообщили «Интерфаксу» в ЦОС ФСБ РФ в четверг, это сотрудник английской части компании «ТНК-ВР Менеджмент» И.Заславский и его брат А.Заславский — руководитель проекта Британского совета «Клуб выпускников».
«По информации ФСБ России, указанные лица осуществляли незаконный сбор закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ.
Ковыктинское газоконденсатное месторождение расположено в Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от Иркутска. Запасы природного газа на месторождении составляют не менее 2 трлн кубометров газа. Месторождение имеет сложный компонентный состав, одной из составляющих которого является гелий. Акции компании-держателя лицензии на Ковыктинское месторождение — «РУСИА Петролеум» — в настоящий момент распределяются следующим образом: ОАО «ТНК-BP» — 62,8%, «Интеррос» — 25,8%, администрация Иркутской области — 10,7%. В июне этого года руководство ТНК-BP приняло решение продать свой контрольный пакет в «РУСИА Петролеум» и 50% Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК), которая занимается газификацией Иркутской области, «Газпрому» за $700-900 млн.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.