$74.66 +0.50%
$ 97.28
€ 101.22
               

Сотрудник ГУВД Москвы арестован за вымогательство в особо крупных размерах

04 марта 2008/ 11:10
Москва. По подозрению в крупном вымогательстве у бизнесмена задержан один из ведущих сотрудников управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы, пишет во вторник газета "Коммерсант".
Высокопоставленный сотрудник ГУВД Андрей Серяпин и гендиректор ЧОП "Вымпел-АТ" Александр Печалов-Морозов получили от владельца акционерных обществ "ФКГ "Дельта"" и МФА Дмитрия Данилова взятку в 52 миллиона рублей и требовали у бизнесмена еще 1,5 миллиона долларов. Серяпин и Печалов-Морозов уже арестованы по решению Симоновского суда Москвы, занимающегося делом о вымогательстве, однако следствие не исключает, что в числе обвиняемых могут оказаться и другие высокопоставленные сотрудники ГУВД.
Как рассказали газете представители правоохранительных органов, близкие к расследованию дела, 20 ноября 2007 года в офисах компаний, принадлежащих Данилову, были проведены обыски и изъята документация. Сотрудники управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы объяснили Данилову, что его компании проверяют в рамках расследования дела об уклонении от налогов строительной компанией ДКН. Оперативное сопровождение этого дела было поручено сотруднику УНП Андрею Серяпину.
Данилов, по словам его адвокатов, попросил своего знакомого - оперуполномоченного УВД Центрального округа Москвы Виталия Лазарчука - воспользоваться своим связями в правоохранительных органах и выяснить, какое отношение уголовное дело на строительную фирму имеет к его компаниям.
Лазарчук сообщил Данилову, что дело против его компаний можно прекратить, только дав взятку в 40 миллионов рублей некому посреднику, называвшему себя близким другом руководителя ГСУ ГУВД Москвы генерала Ивана Глухова. Данилов отдал требуемую сумму. Однако изъятые при обыске документы ему не вернули, а Лазарчук сообщил, что необходимо заплатить еще 12 миллионов рублей "сотрудникам ФСБ". Данилов отдал и эту сумму.
Бизнесмен решил обратиться в правоохранительные органы лишь после того, как у него потребовали еще 1,5 миллиона долларов. В процессе переговоров, ход которых курировали сотрудники милиции, сумму удалось уменьшить до 850 тысяч долларов. У бизнесмена своих денег уже не осталось, пишет "Коммерсант", поэтому ему были выданы 50 тысяч долларов, а оставшуюся сумму заменили бумажной "куклой". 27 февраля в отделение одного из банков Данилов передал деньги гендиректору ЧОП "Вымпел-АТ" Александру Печалову-Морозову, который был задержан с поличным. Одновременно под стражу на своих рабочих местах были взяты Андрей Серяпин и Виталий Лазарчук. Позже Лазарчук был отпущен под подписку о невыезде, а Серяпин и Печалов-Морозов оставлены в СИЗО.
Просмотров 785
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^