До 40,9 млрд. рублей инвестиций предусматривает бизнес-план СИБУРа
На расширение и модернизацию газоперерабатывающих мощностей планируется направить 8,7 млрд. рублей. В частности, продолжится реализация проектов по расширению Южно-Балыкского ГПК и Нижневартовского ГПК, увеличению мощности газофракционирующей установки на «Тобольск-Нефтехиме», строительству продуктопроводов, а также подготовка к реализации проектов по строительству новых заводов в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.
В области производства пластиков и органического синтеза предполагаются инвестиции в размере 17,7 млрд. рублей. В 2008 году начнется строительство комплекса по производству пропилена и полипропилена в Тобольске, а также продолжится подготовка к реализации возможных проектов по увеличению мощности пиролиза и строительству комплекса по производству ПВХ в Нижегородской области, созданию производства полистирола на базе предприятия «Сибур - Химпром» в Пермской области, реконструкции и строительству новых установок по производству полимеров на Томскнефтехиме.
Проекты по модернизации и расширению каучукового производства оцениваются в 2008 году в 4,3 млрд. рублей. Планируется дальнейшее изучение перспектив создания новых производств термоэластопластов и галобутилкаучуков. Продолжится подготовка к реализации проектов по оптимизации и внедрению автоматизированных систем управления, переводу производства полибутадиеновых каучуков на «Воронежсинтезкаучуке» на неодимовую каталитическую систему. На «Тольяттикаучуке» продолжится реализации проекта по строительству холодильной станции.
В 2007 году предприятия СИБУРа произвели 13 897 тыс. тонн нефтехимической продукции (с учетом создания совместного с ТНК-ВР предприятия ООО «Юграгазпереработка»). Выпуск сухого отбензиненного газа (СОГ) составил 11415 млн. м3. СИБУР сохраняет лидирующие позиции на нефтехимическом рынке страны по основным видам продукции.
Бизнес-план на 2008 год по сравнению с предыдущим периодом предусматривает рост производства нефтехимической продукции до 15 090 тыс. тонн (без учета ООО «Юграгазпереработка» - 13968 тыс. тонн), сухого отбензиненного газа – до 13 296 млн. м3 (без учета ООО «Юграгазпереработка» - 9997 млн. м3). «Производственные результаты позволили сохранить позитивную финансовую динамику, - сказал президент ООО «СИБУР» Дмитрий Конов, - Существующие мощности компании близки к полной загрузке, наш дальнейший рост будет связан с вводом в эксплуатацию новых производств и продолжением оптимизационных мероприятий».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


