Urals Energy продолжает скупать нефтяные активы в России
Зарегистрированная на Кипре Urals Energy объявила вчера о покупке доли в 35,3% частной компании «Таас-Юрях», при этом она получит опцион на увеличение этой доли до 39,5% к январю 2009 г. Цена всей сделки — $590 млн. Из них $440 млн покупатель выплатит наличными, $100 млн — своими новыми акциями, выпущенными в пользу «Таас-Юрях», и $50 млн новыми акциями или наличными (на усмотрение продавца) заплатит в течение пяти месяцев с момента сделки.
Одновременно, как сообщает Urals, 10,5% долей в «Таас-Юрях» приобретает дочерняя компания инвестфонда Ashmore Funds. Она заплатит $175 млн, т. е. в пересчете на одну акцию столько же, сколько и Urals. Представитель инвестфонда комментировать сделку отказался.
«Таас-Юрях» владеет лицензиями на разработку двух смежных блоков Средне-Ботуобинского месторождения. Участие в этой компании даст Urals доступ к уже второму месторождению в Восточной Сибири. В прошлом году за $148 млн она приобрела 100% долей в ООО «Дулисьма», владеющем лицензией на разработку Дулисьминского месторождения в Иркутской области. Оба они находятся в непосредственной близости к маршруту нефтепровода ВСТО, по которому нефть будет экспортироваться на азиатско-тихоокеанский рынок.
Согласно сообщению Urals, с новым приобретением компания на 272 млн баррелей (более чем вдвое) увеличивает свои суммарные доказанные и вероятные запасы, из которых 94 млн баррелей — доказанные, по оценке Degolyer & MacNaughton.
Планируется, что к 2013 г. добыча Urals в Восточной Сибири составит 75 000 баррелей в день, из которых на Средне-Ботуобинское месторождение придется 45 000 баррелей. Как пояснил «Ведомостям» представитель Urals, компания будет осваивать Восточную Сибирь за счет средств Сбербанка. Он согласился предоставить $490 млн на приобретение нового актива и $600 млн — на разработку месторождения.
Аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова всю компанию «Таас-Юрях нефтегазодобыча» оценивает в $1,4 млрд, а долю в 39,5% — в $550 млн. То есть баррель запасов компании продан за $5,48 с небольшой премией (7-8%) к среднерыночному показателю по России, подсчитала Мильчакова. Эксперт также отмечает, что сделка очень выгодна покупателю в силу того, что месторождение находится в зоне льготного налогообложения.
Вчера с открытием торгов на LSE акция Urals стоила 257,5 пенса, к полудню она выросла на 4,13%, но к окончанию торгов стоила 255 пенсов, передают Ведомости.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.