$66.63 +2.51%
$ 80.22 -0.33
€ 90.38 +0.68
               

Алексей Кудрин записался на прием к заместителю: он добивается освобождения Сергея Сторчака

Коммерсант
29 ноября 2007/ 08:57
Министр финансов Алексей Кудрин вчера передал в следственные органы ходатайство об освобождении под личное поручительство своего заместителя Сергея Сторчака, обвиняемого в мошенничестве. Кроме того, министр просит следователя разрешить ему встречу с господином Сторчаком. Решение по ходатайствам должно быть принято в трехдневный срок, то есть накануне намеченного на 3 декабря рассмотрения в Мосгорсуде кассационной жалобы на арест заместителя министра.
Как сообщили Ъ в пресс-службе Минфина, письменное ходатайство Алексея Кудрина было передано в следственные органы вчера утром. В нем министр финансов просит освободить своего заместителя под личное поручительство. При этом господин Кудрин гарантирует, что Сергей Сторчак "не скроется от следствия, не будет препятствовать установлению истины по делу и будет своевременно являться по первому вызову следователя".
Вчера же с аналогичной просьбой об изменении меры пресечения господину Сторчаку на любую не связанную с лишением свободы к руководителю следственной группы следственного комитета при прокуратуре Валерию Хомицкому обратились и адвокаты арестованного чиновника. "Оба эти ходатайства, согласно закону, должны быть рассмотрены в трехдневный срок",-- заявил Ъ адвокат чиновника Игорь Пастухов.
При этом глава Минфина надеется, что его поручительство может сыграть "серьезную роль" во время рассмотрения в Мосгорсуде кассационной жалобы адвокатов господина Сторчака об изменении ему меры пресечения. Заседание по этому поводу назначено на 3 декабря, и господин Кудрин надеется, что в Мосгорсуде следствие уже не будет настаивать на продлении ареста. Следует отметить, что поручительства крупных чиновников и госдеятелей редко влияют на позицию следствия. Например, за обвиняемого в прослушке и коррупции генерала Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Александра Бульбова поручались сразу три заместителя главы этого ведомства Виктора Черкесова. Однако генерал так и остался в СИЗО, а вчера срок его содержания под стражей был продлен до 15 марта 2008 года. Господин Сторчак также обвиняется в тяжком преступлении.
Напомним, что Сергей Сторчак был задержан вместе с председателем совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МрИБ) Вадимом Волковым и гендиректором ЗАО "Содэксим" Виктором Захаровым 15 ноября. Им предъявлены обвинения в попытке хищения из госбюджета более $43 млн под видом возврата "Содэксиму" алжирского долга. Никто из троих обвиняемых своей вины не признает. Например, Сергей Сторчак на допросе заявил следователю, что "действовал в соответствии со служебными обязанностями и строго в рамках закона". На сторону обвиняемых встал и Минфин, считающий, что никакого преступления не было, а долг в любом случае будет возвращен.
Однако следствие считает, что государство "Содэксиму" ничего не должно. В частности, как следует из имеющихся в распоряжении следствия документов, в 1996 году $24 млн (вместе с процентами за последующие десять лет выходят те самые $43 млн) в бюджет за "Содэксим" перечислил его партнер -- некая фирма "Санта-рат". Последняя была ликвидирована в 2004 году, и, как полагают следователи, требование "Содэксима" о возврате ему долга абсолютно необоснованно. При этом все трое обвиняемых знали об этом, но вступили в преступный сговор с тем, чтобы похитить эти деньги и присвоить.
Между тем вчера же министр финансов обратился к следователю с просьбой предоставить ему встречу со своим заместителем. По словам Алексея Кудрина, во время задержания у господина Сторчака были изъяты важные документы, с которыми делегация должна была вылететь на переговоры за границу (в ЮАР на встречу министров финансов группы G20). Теперь, как утверждает глава Минфина, это "начинает негативно сказываться на переговорных процессах". Правда, даже если следователь и разрешит министру свидание со своим заместителем в СИЗО "Лефортово", не совсем понятно, каким образом эта встреча может повлиять на "переговорный процесс" -- документов-то у Сергея Сторчака в камере нет. Пока от руководителя следственной группы Валерия Хомицкого никакой реакции на обращение главы Минфина не последовало. В то же время во ФСИН сказали, что никаких препятствий для встречи главы Минфина с его заместителем не видят. "Но для этого мы должны получить разрешение от следователя",-- заявили во ФСИН.
Просмотров 687
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^