$59.68 +1.27%
$ 80.03 -0.35
€ 94.25 +0.1
               

РФ представила самую масштабную экспозицию на Всемирном энергетическом конгрессе в Риме

16 ноября 2007/ 09:45
Рим. В Риме в четверг завершил свою работу 20-й Всемирный энергетический конгресс WEC-2007. На конгрессе Россия была представлена самой масштабной национальной экспозицией.
В этом году Россия впервые представила единую национальную выставку, которая заняла площадь в 4 тысячи квадратных метров. В работе экспозиции приняли участие ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", ОАО "Роснефть", ОАО "Транснефть", ОАО "Башнефть", ОАО ВНИИСТ, Росатом, инновационная компания "Новые энергетические проекты", "Технопромэкспорт", МОЭК, Сбербанк России, и другие организации.
Основной целью российского участия стало развитие производственного, инновационного и научно-технического потенциала предприятий и организаций-участников в рамках осуществления совместных с зарубежными компаниями проектов в сфере энергетики, добычи, транспортировки и переработки продукции ТЭК, а также демонстрация продукции, услуг и проектов российского топливно-энергетического комплекса.
Российская экспозиция вызвала большой интерес у гостей форума, огромное внимание экспертов привлекли выступления главы Минпромэнерго Виктора Христенко, заместителя председателя правления российского газового концерна "Газпром" Александра Медведева, президента РНЦ "Курчатовский институт" Евгения Велихова.
Ключевым событием российской программы стала специальная тематическая конференция "Глобальная энергетическая безопасность: роль России", которая прошла 12 ноября. На ней, помимо главы Минпромэнерго, выступили министр экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани и председатель правления "Роснефти" Сергей Богданчиков, передает РИА "Новости".
В рамках WEC-2007 по инициативе молодежной делегации России была проведена специальная молодежная сессия "Возобновляемые источники энергии. Экологическая безопасность". Итогом ее работы стало создание молодежного мирового энергетического экспертного совета, основной целью учреждения которого является концептуальное среднесрочное и долгосрочное планирование развития глобальной энергетической системы на земле путем объективной и прозрачной оценки как существующих, так и формируемых энергетических научных и практических направлений и проектов с целью устойчивого развития человеческой цивилизации.
В рамках конгресса состоялся также российско-итальянский бизнес-форум, в котором приняли участие предприниматели и эксперты в области энергетики из двух стран.
В работе Всемирного энергетического конгресса приняли участие руководители ведущих энергетических компаний, представители государственных регулирующих органов, крупнейшие потребители энергии, научно-исследовательские и экологические организации из более чем 90 стран мира. В рамках единых национальных экспозиций на выставке были представлены энергетические и нефтегазовые компании США, Китая, Казахстана, Японии, Кореи, Дании и других стран.
На конгрессе были проведены специальные технические сессии, посвященные перспективам развития мировой и региональной, в частности, европейской энергетики, обсуждению итогов исследования сценариев энергетической политики до 2050 года.
21-ый подобный форум состоится в 2010 году в Монреале.
Просмотров 798
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^