$100.39 -0.30%
$ 78.4 -0.08
€ 89.44 -0.16
               

Европа может столкнуться с дефицитом газа, если заблокирует строительство Nord Stream и Южный поток

13 ноября 2007/ 11:25
Рим. Европа может столкнуться с дефицитом газа в размере около 85 млрд куб. м в год, если заблокирует строительство газопроводов "Северный поток" (Nord Stream) и "Южный поток". Такое мнение высказал заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев в кулуарах энергетической конференции World Energy Congress в Риме.
"Если мы представим кошмарный сценарий, по которому оба проекта не будут реализованы, Европа будет ощущать нехватку 85 млн куб м газа. Не ясно, кто сможет компенсировать этот дисбаланс", - заявил Александр Медведев.
В ходе конференции министр экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани заявил, что Европа и Россия нуждаются дуг в друге. Он также отметил, что Россия является надежным партнером. "Россия играет важную роль в поставке энергоносителей и продемонстрировала себя как надежный партнер", - заявил Пьерлуиджи Берсани.
Недавно природоохранные ведомства Швеции обратились к компании с рекомендацией провести исследования альтернативного маршрута к югу от острова Готланд. В связи с этим Nord Stream начала исследования в этом районе для определения оптимального маршрута газопровода с учетом пожеланий экологов и рисков, связанных с активным судоходством и возможным нахождением в этом районе затопленных боеприпасов времен первой и второй мировых войн. Кроме того, запланированный маршрут не пересекает природоохранные зоны Natura 2000 в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Швеции, указывает компания. Оператор проекта также отмечает, что в зоне Швеции трасса газопровода пройдет в коридоре, исследованном до малейших деталей, в его границах не было найдено каких-либо боеприпасов или химического оружия.
В феврале 2007г. Швеция уже делала подобные заявления. В частности, шведское Агентство по охране окружающей среды сообщило, что, по мнению его экспертов, Nord Stream должен рассмотреть такие альтернативные варианты прокладки газопровода, как полностью наземное строительство или строительство в обход морских природоохранных зон.
Кроме того, недавно против проекта выступила Эстония, которая сначала отказала Nord Stream AG в проведении анализа эстонской морской экономической зоны для строительства газопровода, а впоследствии заявила, что необходимо проработать альтернативный вариант строительства трубы - наземным способом, а не по дну Балтийского моря. В пользу исследования сухопутного варианта прокладки газопровода ранее также выступала Литва, позицию против строительства газопровода высказывала Польша.
Просмотров 970
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^