Сергей Миронов: России нужны законы об инновационной деятельности
«Необходимость реагирования государства на вызовы и угрозы национальной безопасности, обеспечение конкурентоспособности российских разработок в области оборонно-промышленного комплекса (ОПК) всегда были мощным стимулом для развития научных исследований и технологий», - подчеркнул Сергей Миронов, открывая встречу.
Как отметил глава Совета Федерации, обеспечение эффективного развития ОПК является одним из национальных приоритетов государственной политики.
По его мнению, важной особенностью исследований в области оборонной промышленности является невозможность их импортного замещения. «Попытки же применить чисто рыночные механизмы организации и взаимодействия науки и ОПК привели к ослаблению, а иногда и к прямой конфронтации партнеров в этой области и к утрате уникальных разработок, - сказал спикер верхней палаты Федерального Собрания. - Поэтому проблема организации эффективного инновационного процесса сейчас лежит не столько в финансово-экономической сфере, сколько в сфере государственного управления».
По словам Сергей Миронова, важно законодательно определить, что представляет собой государственный сектор науки и каковы его функции. «Нам необходимо разработать и принять законы об инновационной деятельности в РФ, о научной и интеллектуальной собственности и существенно доработать закон «О науке и государственной научно-технической политике», - отметил он.
Комментируя журналистам итоги совещания, Сергей Миронов сказал: «Самый главный вывод – ученые должны заниматься наукой, государству нужно освободить ученых от несвойственных им функций. Ученые не должны думать о том, как заплатить налоги. Конечно, сейчас возникает вопрос, связанный с внедрением новых разработок и получением определенных преференций тем, кто разрабатывал и создавал эту интеллектуальную собственность. Я уверен, что сейчас для России необходимо сконцентрировать в одном месте управленческие функции всей наукой. Именно государство должно являться основным заказчиком стратегических научных разработок».
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!