$72.53 -0.68%
$ 87.7 +1.77
€ 92.04 +1.86
               

Газпром рассчитывает на урегулирование газовых вопросов с Украиной

09 октября 2007/ 09:12
Москва. «Газпром» рассчитывает в ближайшее время подписать документы с Украиной по урегулированию долга и дальнейшим отношениям, заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов в ходе телефонной конференции в понедельник.
«Мы надеемся, что в ближайшее время будут подписаны документы, которые урегулируют задолженность и определят дальнейшие взаимоотношения», — сказал он.
Круглов напомнил, что сегодня украинская делегация находится в «Газпроме», ведутся переговоры. На них обсуждается вопрос погашения задолженности в размере более $1,3 миллиарда, которую накопила украинская сторона за поставки газа, и дальнейшего сотрудничества в газовой сфере, передают Ведомости.
«Газпром» 2 октября заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения в октябре задолженности. Правительство Украины, в свою очередь, опровергло информацию о долге Украины перед Россией, заявив, что долг не является государственным, а сумма долга преувеличена. 3 октября министр топлива и энергетики Юрий Бойко в Москве договорился о продлении срока погашения долга до 1 ноября текущего года.
Бойко также заявил, что на самом деле речь идет о долге не Украины, а посредников — «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго», СП, созданного «РосУкрЭнерго» и НАК «Нафтогаз Украины».
Президент Украины Виктор Ющенко уже сформулировал директивы премьер-министру Виктору Януковичу для ведения переговоров по вопросу газовых отношений с российской стороной, сообщил замглавы секретариата президента Украины Александр Чалый на брифинге в понедельник.
При этом он отметил, что долг украинской стороны перед «Газпромом» является корпоративным, а не государственным. В то же время он отметил, что за данный вопрос ответственно украинское правительство, «которое вело и продолжает вести с Россией переговоры по газовым отношениям».
Просмотров 758
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^