$74.43 -2.75%
$ 85.93 -0.7
€ 90.18 -0.76
               

Газпром и PdVSA довольны совместной работой

21 сентября 2007/ 09:17
Москва. Высокий уровень взаимодействия ОАО «Газпрома» и венесуэльской государственной нефтегазовой компанией PdVSA в рамках совместных проектов по разведке и разработке месторождений природного газа в Венесуэле был отмечен на рабочей встрече председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и вице-президента Венесуэлы Хорхе Родригеса. Об этом сообщает управление информации российской газовой компании.
Участники встречи рассмотрели перспективы участия ОАО «Газпром» в создании объектов нефтегазовой инфраструктуры в Венесуэле, а также возможность взаимодействия в других добычных проектах на шельфе и суше.
Напомним, доказанные запасы природного газа Венесуэлы составляют 4,3 трлн. куб. м – первое место в Латинской Америке, нефти – 11,2 млрд. тонн (7% мировых запасов). Ежегодная добыча природного газа составляет около 70 млрд. куб. м. Весь добываемый газ потребляется внутри страны, экспорт и импорт отсутствуют.
Монопольным правом добывать природный газ в Венесуэле обладает государственная нефтегазовая компания Petroleos de Venezuela S.A. (PdVSA). Венесуэла участвует в проекте строительства трансконтинентальной трубопроводной системы в Южной Америке, которая свяжет Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Уругвай, Парагвай и Боливию в единую энергосеть.
ОАО «Газпром» осуществляет деятельность в Венесуэле в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного с PdVSA в январе 2005 года. В сентябре 2005 года «Газпром» был признан победителем тендера на разведку и разработку месторождений природного газа в венесуэльском заливе в рамках проекта «Рафаэль Урданета» (блоки «Урумако-1» и «Урумако-2»). В 2007 году в рамках исполнения условий выданных лицензий дочерней компанией «Газпрома» ЗАО «Зарубежнефтегаз» был завершен первый этап геологоразведочных работ и принято решение о бурении поисковых скважин.
С венесуэльской стороной подписаны контракты на разработку «Генеральной схемы развития газовой отрасли Венесуэлы» и рамочный договор на оказание широкого спектра инжиниринговых консалтинговых услуг.
Просмотров 802
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^