$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Директора тюменского Водоканала обвиняют в отмывании денег

Агриппина Паламарчук
05 сентября 2007/ 11:37
Тюмень. Трудовой коллектив «Тюмень Водоканала» готов защищать честь своего бывшего генерального директора Виталия Богачева, обвиняемого в незаконном ведении предпринимательской деятельности и отмывании денег, и даже намеревается организовать пикет у здания Ленинского суда, где 19 сентября пройдет первое заседание по этому делу. Об этом сообщил общественный защитник Богачева Александр Алешин на пресс-конференции, прошедшей накануне в здании Водоканала.
Нынешний директор предприятия Юрий Прозовских счел нужным сразу объяснить журналистам цель встречи: «Мало кто знает подробности этого дела, но по городу идут слухи, дескать – Богачев воровал, гнал воду на сторону и так далее. Мы же готовы предоставить и обвинительное заключение, и наш ответ на него».
Он рассказал, что Виталия Богачева обвиняют в том, что он вел незаконное предпринимательство без необходимой лицензии, и заработал более 138 млн. рублей, добывая воду на Велижанском водозаборе. Таким образом, речь идет об извлечении дохода в особо крупном размере.
«Хочу сразу объяснить – преступление директора «Тюмень Водоканала» состоит в том, что он не отключил воду, поступающую из водозабора и не оставил две трети Тюмени (в том числе, детские сады, школы и больницы) без водоснабжения», - подчеркнул Юрий Прозовских. Он добавил, что «Тюмень Водоканал» это дочернее предприятие «Росводоканала», которое работает в областном центре, арендуя объекты водопроводно-канализационной системы у ТУПМ ВКХ, которое до 9 декабря 2005 года снабжало город водой. Новое предприятие было создано на основании соглашения о сотрудничестве в организации эффективной системы водоснабжения и водоотведения в Тюмени, заключенного между правительством Тюменской области, администрацией города и «Росводоканалом».
«Суть обвинения в том, что Водоканал добывал воду без лицензии и заработал на этом крупную сумму. Но лицензия то была у прежней компании – ТУМП ВКХ, в симбиозе с которой мы сейчас работаем! Шел процесс переоформления лицензии на новое предприятие, который занял полтора года. Отключить воду на все это время невозможно, тем более что Федеральное агентство по недропользованию признает законной добычу вод в период переоформления лицензии», - объяснил Юрий Прозовских.
Он также отметил, что Виталию Богачеву вменяется в вину «отмывание» заработанных денег. «Однако, в том же обвинении указано, - куда директор «Водоканала» потратил нечестно заработанные деньги: он заплатил людям зарплату, выплатил налоги на добычу вод, оплатил ремонт коммуникаций Велижанского водозабора, аренду недвижимости и электроэнергию. Я юрист по образованию, но за всю свою практику не видел, чтобы деньги «отмывали» выплачивая налоги и зарплату сотрудникам», - делится нынешний директор «Водоканала». Он также признался, что и сам может попасть «под статью» - из пяти необходимых лицензий на добычу подземных вод у Водоканала пока есть одна, 29 августа наконец были оформлены документы на Велижанский водозабор, в чем оказали содействие представители городской и областной власти. Однако, предприятие продолжает обеспечивать водоснабжение в поселках Утяшево, Антипино и Лесном. «Мы не можем оставить людей без воды», - подчеркнул Юрий Прозовских.
Общественный защитник Виталия Богачева, выбранный собранием трудового коллектива «Водоканала», рассказал, что сотрудники однозначно готовы защищать бывшего директора. «В 2005 году у компании был долг в более чем 40 млн. рублей, Богачев начал работать в декабре того года, и уже в 2006 году Водоканал не только погасил долги, но и получил 20 млн. рублей прибыли», - добавил он. Алексадр Алешин объяснил, что при Богачеве остановился отток кадров – рабочим увеличили зарплату на 10%, сделали хороший соцпакет и страховку. «Люди почувствовали заботу о себе, уверенность в своем предприятии, - конечно, мы готовы бороться за Богачева. Будут и обращения, и письма и пикеты, - процесс начался», - подчеркнул он.
Юрий Прозовских отметил, что к ответственности перед судом привлечен только Виталий Богачев, - «Водоканал вроде бы и не при чем». Однако он подчеркнул, что если вина бывшего директора будет доказана, следующий логический шаг – возвращение незаконно заработанных им средств. «Отобрать у людей выплаченную зарплату и вернуть свои налоги мы не сможем, возвращение «отмытых» 138 млн. рублей означает банкротство «Тюмень-Водоканала», - объяснил он.
Отметим, что Виталий Богачев находится сейчас в Саратове, где он прописан, под подпиской о невыезде. В Тюмень он прибудет 19 сентября, в день первого судебного заседания по его делу.

Агентство «Самотлор-Экспресс» будет наблюдать за ходом процесса.
Просмотров 986
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^